Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
29 июня
Картошка будет мелкая, но дешевая. Сезонные ярмарки начнут работу - цены на овощи упадут
Магнитогорск. Хотя уличная торговля постепенно «отмирает», по словам самих же фермеров, есть в городе одно место, которого этот факт не касается.

К открытию готовится сезонная ярмарка «Урожай-2016» на площади Горького. 18 августа администрация Ленинского района провела встречу с производителями сельхозпродукции, на которой объяснила правила и условия проведения торговли.
Картофель, морковь, капуста и другие сезонные овощи сельских хозяйств из Агаповского, Нагайбакского, Верхнеуральского, Абзелиловского районов будут продаваться на площади перед зданием бывшего кинотеатра на площади Горького уже с 1 сентября. Всего на ярмарке представят свою продукцию 17 производителей. Правда, желающих было еще больше, но принять всех у администрации нет возможности.
Ярмарка будет открыта 2,5 месяца, до середины ноября, а если позволит погода, то и дольше. Возможно, она даже станет круглогодичной, и после закрытия продолжит работу в формате ярмарки выходного дня — с такими просьбами жители города обращались к чиновникам.
Одно из важных требований к участникам ярмарки — в её работе запрещено участвовать перекупщикам, за этим будут строго следить сотрудники правоохранительных органов. Если кто-то захочет открыть торговлю вне пронумерованных мест без официального разрешения и соответствующих документов, он будет привлекаться к административной ответственности. Пакет документов должен быть на рабочем месте
Чиновники высказали к производителям ряд просьб: во-первых, следить за уборкой отходов, упаковывать мусор в мешки. Во-вторых, продавать продукцию в любых объемах, в том числе и по килограмму, а не только сетками мелким оптом. Для реализации продукции должны использоваться подтоварники, на месте работы также должна быть книга отзывов и предложений. Производителей попросили следить, чтобы продавцы соблюдали культуру обслуживания, работали с бейджами и в чистой униформе. Еще одно требование — цены на ярмарке всегда, хотя бы на рубль, но должны быть ниже цен магазинов и рынков. И в дальнейшем только снижаться.
Чтобы получить разрешение на торговлю, продукцию необходимо проверить в Центре стандартизации и получить сертификат качества, а также необходимые документы на все измерительные приборы. Также в числе требований — единая форма для всех продавцов ярмарки.
Фермер объяснил, что спрос на сезонные ярмарки уменьшается, так как горожане предпочитают не запасаться овощами впрок, а покупать их в течение года. Кстати, с новыми сортами это не проблема. Хотя покупатели спрашивают привычные, к примеру, сорта капусты «Московскую», «Белорусскую», «Амагер», и продавцы говорят, что именно их и продают, по факту такой капусты у сельхозпроизводителей давно нет.
Сейчас фермеры выращивают новые перспективные голландские сорта, у которых и урожайность выше, и сроки хранения — до 11 месяцев. На урожайность, правда, влияют и погодные условия. Так, на Урале в этом году плохо уродился картофель. Качество его будет похуже, чем в прошлом году, да и сами клубни — мельче.
Вторая сельхозярмарка в Ленинском районе будет работать по улице Бахметьева, 35. Но по словам отвечающей за ТОСы и работу с населением администрации Ленинского района Валентины Логовчиной, туда производители идти не хотят — будет, может быть, одна машина. Все рвутся на площадь Горького. Но зато в день выборов почти возле каждого избирательного участка также будет идти сезонная торговля, производители уже договорились в честь такого важного события сделать горожанам 10%-ю скидку.
Отметим, места для сезонной торговли на время работы ярмарки производителям сельхозпродукции администрация предоставляет бесплатно. Ярмарка торжественно откроется 1 сентября в 12:00.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Светлая память Александру!.. Знакомы с ним с давних времён. Наверное, с того дня, когда он впервые появился в информационном пространстве Магнитки. Сашу помню улыбчивым и доброжелательным при редких встречах и в эфирах его телевизионных программ. С добром и уважением! Искренние соболезнования всем близким...😥
Вчера, 22:58Когда уже эта партия ликвидируется. Сколько крови у народа выпили и всё мало, мало им
Вчера, 21:20Правильно "НИКТО".
Вчера, 15:59Очень жаль, хороший был журналист. Соболезнования родным и близким.........
Вчера, 15:25Не место, наш народ будет перебегать дорогу чтобы сделать фотку..........
Вчера, 15:22Тема "триумфальной арки" несвоевременная. "Красить ворота дома во время его пожара". Идея Зайцева недалека от многих проектов, в т.ч., уже осуществляемых. Неужели ослепли и оглохли? Или деньги не из своего кармана? А ведь есть на что их направить. Например, на оборудование укрытий - их мало и в них нет многого: вентиляции, аварийного (автономного) освещения, питьевой воды и канализации, аптечек и сидячих мест, информационных средств. Со своевременностью проблема во всем!
Вчера, 09:55Судам уважуха, но не факт что там что-то сделают, уже не раз его пытались закрыть, перекапают все подъезды поглубже и скажут что там больше не кто не хочет купаться
Вчера, 09:54Спасибо огромное, Мельпомена! Я очень тронут Вашим комментарием! 🧡
Вчера, 05:17Какая интересная жизнь у людей. Туда бежали-за ними гнались. Оттуда бегут-за ними гонются) Какая замечательная жизнь у людей.. А где логика и смысл. Поймали за полгода 67 зайцев. И какую ораву, как указано, контролеров и сотрудников полиции привлекают.Сколько сил и средств привлекают на 100 зайцев в год. В основном почти все это дети, старики, кто забыл дома проездной, и предпенсионники, которых давно нигде не берут на работу.
28 июняДавно пора запретить этот рашнхлам. Ни подушек, ничего
28 июня