Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом21 августа 2016

Врачи отказываются признавать ответственность. Жительница Магнитогорска потеряла зрение после операции в частной клинике

Магнитогорск. Татьяна Варламова заплатила 3800 рублей за операцию, после которой полностью ослепла.

12171 просмотр 32
Врачи отказываются признавать ответственность. Жительница Магнитогорска потеряла зрение после операции в частной клинике

Пять лет назад врачи обнаружили у 57-летней женщины редкую форму глаукомы - закрытоугольную, сообщает «Комсомольская правда». При этом заболевании давление в глазу поднимается слишком быстро. Окулист направил Татьяну Варламову на лазерную операцию, после которой зрение пациентки ухудшилось на 50%. 

Через некоторое время у жительницы Магнитогорска заболел второй глаз. Тогда она обратилась к главному офтальмологу города, который выписал ей направление на лазерную операцию в частный медицинский центр. При этом, по словам Татьяны Варламовой, ее очень торопили, убеждая, что без операции она совсем ослепнет. Однако очередная процедура лазерной иридотомии не помогла, а даже ухудшила положение: глаз, который видел на 100%, перестал видеть совсем и стал сильно болеть.

Вскоре пациентка обратилась еще в одну частную клинику, где работают московские специалисты. Там ей заменили хрусталик, после чего давление в глазу нормализовалось, но зрение не вернулось. 

Всего женщина провела на больничных койках почти три месяца. Из-за этого она потеряла работу и вынуждена жить на 11-тысячную пенсию. У нее видит только один глаз, и то на 50% в очках. 

«Внука мне теперь не доверяют, вдруг сослепу травмирую ребенка или не догляжу. Как мне дальше жить?» - плачет Татьяна Варламова.

Женщина уже написала претензию на имя главного врача частного медицинского центра и потребовала от него компенсацию морального и материального ущерба в размере 1 миллиона рублей. Однако на претензию ей не ответили. По мнению главного врача, после такой операции, как лазерная иридотомия (хирург с помощью лазера сделал тончайшее отверстие в периферическом отделе радужки, чтобы нормализовать дренажную систему глаза для беспрепятственного оттока жидкости), ослепнуть нельзя.

«У пациентки дистрофия роговицы, поэтому она слепнет. Все ее претензии к нашим специалистам считаю необоснованными».

Аналогичного мнения придерживается главный офтальмолог Манитогорска Надежда Лаушкина. 

Однако Татьяна Варламова настроена решительно: она намерена провести независимую экспертизу и готовит иск в суд. Женщина уверена, что в частной клинике ей сожгли глаз.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка