Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Перед фактом27 сентября 2016

Чешский диплом. Европейское образование доступно для магнитогорцев

Магнитогорск. Получить диплом врача в Чехии куда проще и перспективнее, чем в России. Это готовы доказать специалисты по международным образовательным программам на специальном октябрьском семинаре.

5050 просмотров 4

Каждый год осенью в Магнитке проходят профориентационные семинары для желающих получить среднее специальное или высшее образование в зарубежных колледжах и университетах. Как правило, такие бесплатные семинары больше привлекают внимание родителей завтрашних выпускников, чем самих молодых людей. Но и 10-11-классников на таких встречах тоже хватает.

Не станет исключением и нынешний сезон. В октябре в Магнитогорске пройдет семинар по бесплатному высшему образованию в Чехии, на котором горожане смогут получить ответы на интересующие их вопросы.

Как бы ни казалось невероятным, но чешские университеты не меньше российских борются за своих абитуриентов – в том числе и для зачисления их на бюджетную форму обучения. Именно поэтому среди студентов каждого из 26 государственных чешских университетов можно встретить большое количество россиян вообще и магнитогорцев в частности. Большое количество иностранных учащихся позволяет университетам Чехии подниматься в рейтингах, получать дополнительные бюджетные ассигнования, развивать научно-техническую и лабораторную базу и повышать качество обучения.

Взять к примеру медицинские специальности. Им обучают в семи чешских университетах. И в любой их них можно поступить россиянам на бюджетной основе. Так, к примеру, наиболее серьезный конкурс традиционно держится на втором медицинском факультете Карлова университета, где готовятспециалистов в области здравоохранения, общей медицины и педиатрии. И этот конкурс не превышает 6-7 человек на каждое бюджетное место. Наибольшее число иностранных студентов отмечено на третьем медицинском факультете Карлова университета, где готовят специалистов в области стоматологической санитарии, физиотерапии и общественного здравоохранения. Здесь конкурс составляет порядка пяти человек на место в бюджете.

Примерно три человека на каждое бюджетное место составляет конкурс на Первом медицинском факультете Карлова университета (специалисты в области общей терапии, психиатрии, реабилитации и других направлений), на медицинский факультете Карлова университета в Градец-Кралове (бакалавры по специальности общая медсестра и физиотерапия, а также магистры в стоматологии и общей медицине), на медицинском факультете Масариков Университета в Брно (специалисты в области санитарии, общей медицины и стоматологии) и на факультет биомедицины в Чешском техническом университете (биомедицинская и клиническая техника).

Чешский диплом. Европейское образование доступно для магнитогорцев

Выпускники медицинских и биомедицинских факультетов чешских вузов известны далеко за пределами Европы, например, программы ЧВУТ в разработке оборудования по искусственной вентиляции легких являются уникальными в мире. Чешские вузы плотно сотрудничают с крупнейшими национальными и мировыми клиниками, где студенты проходят практику во время обучения. А трудоустройство не составит труда ни в России, ни в одной из Европейских стран или в Америке, потому что обучение ведется на уровне самых высоких международных стандартов. Кстати, профессия врача в Европе не менее востребована и дефицитна, чем в нашей стране.

Продолжительность обучения на практикующего врача в Чехии составляет обычно 6 лет. Обучение на специалиста в области биомедицины, биоинженерии занимает обычно 3 года (программа бакалавриата) и 2 года (программа магистратуры). Обучение на чешском языке для всех иностранных студентов любой продолжительности в государственных вузах бесплатно.
О других требованиях, бытовых вопросах и помощи в подготовке к поступлению и пойдет речь на октябрьском семинаре, организованном для старшеклассников и их родителей.

Место и дата проведения семинара будут известны чуть позже, когда организаторы определятся с количеством желающих. Но запись на него открыта уже сейчас по телефону: 29-00-88.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка