Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
28 июня
27 июня
Долгострои, киоски, фасады. Бердников предложил перенимать европейский опыт
Магнитогорск. Исполняющий полномочия главы города провел совещание по вопросам внешнего облика города.

Большое внимание было уделено теме культуры строительства. На сегодняшний день здесь пока есть проблемы.
Одна из них – внешний вид строящихся объектов, особенно в тех случаях, когда речь идет о точечной застройке в центре города. В крупных городах России давно переняли европейский опыт – завешивать периметр стройки баннерами с видом будущего объекта. Таким образом территория не выбивается из общей череды зданий и не портит внешний вид городского ландшафта.
В Магнитогорске же зачастую строители не только не утруждают себя вопросом эстетики, но и в целом довольно формально подходят к соблюдению правил, предписанных Минстроем: объекты не имеют приличного ограждения, информационного стенда с изображением макета будущего здания и указанием координат застройщика, не оборудована мойка колес и так далее.
Особенно плачевна ситуация, когда речь идет о долгострое, когда унылые остовы и строительный мусор годами возвышаются посреди городских проспектов.
Сергей Николаевич призвал навести порядок в этой сфере.
Еще одна важная тема в архитектурном облике города – внешний вид нестационарных торговых объектов. На данный момент в городе работает 800 павильонов, однако большинство из них слабо вписывается в городской ландшафт. В минувшем году экспертной комиссией были разработаны эскизы торговых павильонов и планируется, что вновь строящиеся киоски будут соответствовать данным проектам, однако на данный момент рекомендациям последовали лишь два предпринимателя. Один павильон уже работает напротив здания бывшего МаГУ, а второй строится напротив ТЦ «Континент».
Сейчас комиссия МГСД совместно с управлениями администрации составляет проект положения о нестационарных торговых объектах, одним из пунктов которого будет приведение павильонов в соответствующий вид в течение полугода теми предпринимателями, с которыми будут перезаключены договора аренды.
Вслед за павильонами планируется привести в порядок и фасады домов. Зачастую бизнесмены, обустраивающие на первых этажах магазины и офисы, весьма вольно обращаются с фасадами зданий. Несоразмерные вывески, перекрашивание фасадов или завешивание их щитами и банерами с атрибутикой магазина уродует облик города, особенно если речь идет о его исторической части.
Обсуждалась тема скверов и парков. Практически все горожане отмечают, что за последние два года многое сделано в этом направлении, и город преобразился, однако красоту нужно не только навести, но и сохранить. И здесь очень хорошо работает система шефства.
В минувшем году шефы появились у сквера на бульваре Сиреневом, в этом году благодаря поддержке ПГ «Магнезит» преобразился сквер Мира, буквально завтра будет подписан договор с бизнесменами, которые берут под опеку сквер имени Бориса Ручьева. Сергей Николаевич выразил надежду, что эту добрую традицию поддержат и другие предприниматели, внеся свой посильный вклад в создание и поддержание облика города.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Неумный житель м-ска украл Умную колонку) Пущай лучче без этого счасття но на свободе. Нынче свобода очень многими не ценится, однако
Сегодня, 15:03Малорик. Нынче Харизму, связи, и подвешенный язык, везуху и миллионы еще никто не отменял. В Союзе раньше в магазине на колбасе было написано-Цена Договорная) Парню скоро 80,а он все еще на плаву. Жить хорошо, а хорошо жить..)
Сегодня, 14:57В европе и в америке любят с бензопилами.. И фильмов про это много. Теперь до нас добралось тлетворное влияние запада)
Сегодня, 14:47Она деньги сама отдала. Распорядилась по личному усмотрению. Как это украли. Рыбка плывет-назад не отдает. Сколько работы мвд они доставляют...
Сегодня, 14:44Яблочки, яблочки, ла лала лалалала) а филипычь яблочки любит потреблять? А мож деньгами, не?
Сегодня, 14:41Хочется выразиться словами Швондера из к/ф "Собачье сердце" - Это какой то позор!
Сегодня, 12:53Тогда надо бы и с другой стороны что-то придумать. Внутри сделать парк с лавочками и клумбами и сохранить зеленые насаждения. Перекресток сделать Т-образным, а подход к арке с пешеходным переходом и светофором. Тогда будет очень неплохо смотреться. Но само собой миллионы никто вкладывать не станет. Но идея неплохая
Сегодня, 11:53Тот же Шельф проверьте. Лупят цену. Чего далеко ходить то
Сегодня, 11:41Урбанист Павел Зайцев предложил установить к юбилею Магнитогорска «триумфальную арку» Активист предложил вариант памятного знака в честь 100-летия города в виде арки, по подобию триумфальных. ………………………………………………………………………….. «Размещение арки предлагаю на разделительной пр. Ленина, на пересечении с ул. Калинина. Место, где в 60-х годах планировалось размещение монумента "Европа – Азия"», – написал автор в своём сообществе «Магнитогорск. Архитектура и урбанистика». По задумке Павла Зайцева, по центру разделительной полосы можно было бы высадить аллею. За основу памятного знака была взята входная группа в один из парков Уфы. ………………………………………………………………………………. КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Чтобы АРКИ воздвигать, Был в ПАРИЖЕ ПАВЕЛ ЗАЙЦЕВ, И, куда уехал *****? Может быть в Магнитогорск, Есть у нас один запрос, Будут АРКИ вместе с Пашей, Все в Уфе решать вопрос
Сегодня, 11:03Урбанист - дебил полный.
Вчера, 22:38