Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
12 мая
«Зелёная сотка» в Магнитогорске: почему садовый маркет этого сезона нельзя пропустить?
08:00Реклама
- Информация
- ИП Дорофеева К.Ю.
- ИНН
- 744612164208
- ID обявления:
- 2VfnxwvuvhG
11 мая
10 мая
И они смогут работать в Магнитке? Челябинскую фирму без штрафстоянки и эвакуаторов допустили до конкурса
Магнитогорск - Челябинск. На прошлой неделе в региональном министерстве транспорта рассмотрели заявки от эвакуаторщиков, которые хотят работать в Магнитке в 2017 году.

Опять конкурс
Напомним, конкурс на право осуществления деятельности по эвакуации машин в Магнитогорске на спецстоянку был объявлен 9 ноября 2016 года. Этому предшествовал настоящий скандал, который привел к отмене результатов конкурса прошлогоднего. Именно в декабре 2015 года региональное министерство транспорта объявило победителем Фонд «Фонд безопасности дорожного движения». Вскоре суд усмотрел в заявке магнитогорской фирмы большое количество нарушений и признал договор между Фондом БДД и министерством недействительным. Впрочем, бесстрашные эвакуаторщики продолжали работать как ни в чем не бывало, а миндортранс просто закрывал на это глаза. Только после того, как кассационную жалобу министерства отклонили, ведомство всё же решило объявить новый конкурс.
В рамках нового конкурса было подано уже не две, как в прошлом году, а шесть заявок. 21 декабря их рассмотрела специальная комиссия, которую возглавил начальник управления транспорта областного миндортранса Александр Филиппов. В итоге из шести претендентов до конкурса допустили четверых. Отсеяна была и довольно сильная заявка магнитогорского Фонда БДД: его представители не смогли подтвердить требование по оборудованию эвакуаторов системой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. По похожей причине до конкурса не допустили и одного из индивидуальных предпринимателей.
Тёмная лошадка из Челябинска
Таким образом, за право работать на территории Магнитогорска будут бороться сразу четыре фирмы. Среди них ООО «Автостоянка-М», ИП Дурды В.М., ООО «ФАРАОН» и одна челябинская фирма – ООО «Торговый дом "РемЖелДор"». Если с магнитогорскими участниками всё ясно, то появление в списке допущенных к конкурсу челябинцев вызывает вопросы.
Сразу стоит сказать, что по прописанному в документах ООО «Торговый дом "РемЖелДор"» адресу в Челябинске (Российская улица, 279) значатся еще более 200 организаций. Возглавляет её, судя по информации из открытых источников, некто Сергей Петрович Пивоваров, который также руководит еще как минимум восемью организациями. Среди них есть одна, которая заслуживает особого внимания – ООО «Лидер». Именно эта фирма в настоящее время занимается эвакуацией автомобилей на территории Челябинска. Причем, на конкурс по работе в Челябинске в июле 2015 года к удивлению многих заявились только представители ООО «Лидер». Желающих потягаться с ними в городе-миллионнике почему-то не нашлось. В итоге конкурс признали несостоявшимся, а договор заключили с единственной компанией-участником.
Эвакуаторщики без спецтехники
По информации наших источников, челябинцы всерьёз намерены захватить магнитогорский рынок по эвакуации автомобилей. Об этом говорит и неоднозначное решение конкурсной комиссии министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, которое может опять привести к скандалу. Дело в том, что на сегодняшний день у фирмы официально нет ни одного эвакуатора. При этом конкурсной комиссии почему-то «хватило» письменного обязательства РемЖелДора, что компания купит соответствующую спецтехнику. Но по закону Челябинской области № 288-ЗО участник конкурса должен иметь всю необходимую спецтехнику «на праве собственности или ином законном праве», например, в аренде.
Еще один момент касается наличия штрафстоянки. В конкурсной документации представители ООО «Торговый дом "РемЖелДор"» указали земельный участок в Магнитогорске, где организация планирует хранить эвакуированные авто. Согласно выписке из единого госреестра прав на недвижимое имущество, челябинцы за пару дней до окончания подачи заявок успели оформить право собственности на земельный участок площадью 13 116 квадратных метров в южной части Орджоникидзевского района Магнитки. Указанный адрес - ул. Жемчужная, 21. Как оказалось, это жилая пятиэтажка, под окнами которой, судя по всему, и собираются работать челябинские эвакуаторщики. Еще один интересный момент - на данном земельном участке на сегодняшний момент разрешено заниматься только сельским хозяйством. Ни о каком размещении автостоянки и речи быть не может до тех пор, пока земля не будет переведена в другую категорию. А на это уйдёт в лучшем случае месяц. Где взять этот месяц компании, которая твердо решила в ближайшее время выиграть конкурс и привозить к жилому дому на Жемчужной, 21 эвакуированные автомобили?
А где стоянка?
Согласно тому же закону Челябинской области № 288-ЗО в конкурсе миндортранса имеют право участвовать юридические лица (индивидуальные предприниматели), «имеющие на территории соответствующего городского округа [...] на праве собственности или ином законном основании земельный участок с расположенной на нем стоянкой (земельные участки с расположенными на них стоянками) транспортных средств, удовлетворяющей (удовлетворяющими) требованиям, предусмотренным конкурсной документацией». Если говорить о требованиях к штрафстоянке, то на её территории должно быть помещение для персонала, ограждение, видеонаблюдение, искусственное освещение и охрана. Также к спецстоянке должна вести асфальтированная дорога.
Мы решили проверить, как выглядит заявленная челябинцами стоянка, и какую деятельность новые собственники там ведут. Снимок со спутника не особо информативен, но на нём вроде бы есть большой участок, который, кажется, огорожен.
В Министерстве дорожного хозяйства и транспорта, наверное, удивились бы, если бы своими глазами увидели, как сейчас выглядит штрафстоянка «РемЖелДор» в Магнитогорске. А выглядит она, честно говоря, никак. Земельный участок сейчас занесён снегом и зарос бурьяном. Нормального ограждения вокруг тоже не видно – только развалившиеся фрагменты забора-сетки. Это уже не говоря об отсутствии освещения, видеонаблюдения, помещения для персонала и охраны. Охранять здесь в принципе нечего.
![]() |
![]() |
К слову, вот так выглядел этот земельный участок летом. Как видите, разница только одна - снег. Удивительно, но, чтобы выяснить это, представителям миндортранса даже не надо было ехать в Магнитогорск.
Уже 28 декабря в миндортрансе пройдёт конкурс, а 29 числа будет назван победитель, который в 2017 году будет заниматься на территории города эвакуацией автомобилей. Не исключено, что именно ООО «Торговый дом "РемЖелДор"» - компания фактически без спецстоянки и эвакуаторов – станет победителем этого конкурса. По крайней мере, комиссия министерства сделала всё от себя зависящее, чтобы это произошло. Осталось только дождаться окончательного решения.
P.S. Редакция «Верстов.Инфо» обратилась с официальным запросом в Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области с просьбой прокомментировать, почему заявка ООО «Торговый дом "РемЖелДор"» была допущена к участию в конкурсе. Ответ на наш запрос мы ждем в ближайшие дни.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Так они на этом месте постоянно ночуют с вечера до утра.
Вчера, 22:59Евгений, спасибо за поздравление.Такой ВЕЛИКИЙ праздник. Такие поздравления очень сплачивают людей, делают нас не равнодушными к прошлым и нынешним подвигам нашего ВЕЛИКОГО НАРОДА-НАРОДА ПОБЕДИТЕЛЯ. Ещё раз благодарю. Всех с праздником!!!
Вчера, 20:14Долго еще над людьми будут издеваться? То мотопробег, то велопробег, то крестный ход, то просто забег, то бесконечные ремонты. В притяжении своем бегайте ходите и ездите
Вчера, 18:32Зачем нам эта новость?
Вчера, 15:12Гончаров! Ты как всегда на высоте! Прекрасное поздравление, шикарный клип! Продолжай в том же духе! Всех с Днем Победы!
Вчера, 14:24Евгений! Спасибо Вам огромное за любимую песню о войне и за такое правильное и искреннее поздравление!❤️
10 маяОднако, трогает! Душевно...
10 маяНепонятно как то написано.. "Выявил нарушения в привлечении к работам осужденных, а какие именно нарушения непонятно, если публикуете статью, может более содержательной она должна быть
10 маяДа никак это существо не ответит, потому что статья о жестоком обращении с животными не работает и никакой правоприменительной практики не имеет. Вот если на это случайно упадёт камень по тупой башке, и оно будет потом до конца жизни ходить и пускать слюну - наступит консенсус.
9 маянекуда деньги девать? Возьми да купи беспилотники.
9 мая