Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом27 декабря 2016

«Это твоё жильё, распорядись им правильно». Сергей Бердников вручил сиротам ключи от новых квартир

Магнитогорск. Сразу 15 молодых людей справят новоселье в новом доме на проспекте Карла Маркса.

7841 просмотр 18

Дом № 231 находится в 147 микрорайоне, на территории которого по-прежнему идёт строительство. Именно в нем получили квартиры сразу 15 магнитогорцев, которые были признаны сиротами либо остались без попечения родителей и достигли 18-летнего возраста. Вручал ключи лично глава города Сергей Бердников.
«Это твоё жильё, распорядись им правильно». Сергей Бердников вручил сиротам ключи от новых квартир

«Сегодня у нас очень позитивное событие. Ребята и девчата, наверное, еще не осознают то счастье, которое им привалило. У них в жизни было достаточно проблем, и они научились их стойко решать. У многих уходит вся жизнь на то, чтобы получить свою квартиру, свой уголок. Так было и в советские времена. Чтобы получить квартиру, надо было прожить жизнь. И уже в зрелом возрасте, причем далеко не всем, давалась квартира. Купить её было нельзя, потом пошли кооперативы, но не было денег. А вам государство идет навстречу», - отметил Бердников.

«Это твоё жильё, распорядись им правильно». Сергей Бердников вручил сиротам ключи от новых квартир

Градоначальник отметил, что к окружающей территории еще есть вопросы, так как она пока не благоустроена. Но через два-три года, по мнению Бердникова, район уже станет обжитым.

Первым ключи из рук мэра получил Альберт Набиуллин. По словам 24-летнего магнитогорца, он и его сестра ждали своих квартир несколько лет. За это время молодой человек успел устроиться на работу, жениться. В итоге он решил обратиться в прокуратуру и через суд добился своего.

«Конечно, уже планировал, что в этом году получу квартиру. Администрация же не будет игнорировать решение суда. Правда, до Нового года заехать не получится. У меня квартира на втором этаже, а окна выходят на крышу магазина. Поэтому надо ставить решетки на окна, поставлю и железную входную дверь – здесь же пока тоненькие деревянные».

«Это твоё жильё, распорядись им правильно». Сергей Бердников вручил сиротам ключи от новых квартир

Также Альберт рассказал, что до получения своего жилья скитался по съемным квартирам. Именно поэтому у него практически нет мебели, которую можно привезти в свой новый дом. Но уже в январе он с женой намерен переехать по новому адресу окончательно.

Глава города после вручения ключей зашел в квартиру к одному из новосёлов. Он сразу отметил, что в квартирах и ремонт сделан, и вся необходимая сантехника есть, и батареи горячие.
«Это твоё жильё, распорядись им правильно». Сергей Бердников вручил сиротам ключи от новых квартир

Стоит отметить, что каждому новоселу выделили по однокомнатной квартире площадью 25-26 квадратных метров. Из них примерно половина - комната, а остальное приходится на совмещенный санузел, небольшую прихожую и кухню. Кстати, на кухне уже стоит газовая плита, правда, её еще не успели подключить. Несмотря на довольно небольшие размеры квартир, ребята были счастливы наконец-то получить своё жильё. Сергей Бердников каждого напутствовал:

«Это теперь твоё жильё, твоя квартира и больше ничья. Распорядись ей правильно. Никого не пускай, никому не продавай. Теперь ты её хозяин, и, надеюсь, что именно это станет первым шагом к семейному счастью».

Как рассказала журналистам начальник отдела опеки и попечительства управления соцзащиты городской мэрии Наталья Юрченко, до конца 2016 года квартиры получит 51 человек, который был признан сиротой или лицом, оставшимся без попечения родителей. Это те ребята, которые достигли 18-летнего возраста. В очереди останутся еще 163 человека. Естественно, к ним добавятся те, кому в 2017 году исполнится 18 лет.

«Всего у нас в очереди 428 сирот в возрасте от 14 лет. А тех, кто фактически должен получить квартиру в этом году, у нас 214 человек. Это совершеннолетние. Уже в 2017 году Магнитогорску область выделит около 38 миллионов рублей (в 2016 году было 40 млн. рублей), на которые планируется приобрести 42 жилых помещения для сирот».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка