Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом10 февраля 2017

Окончательное решение за жителями. Дубровский предложил объединить Карталы и Локомотивный

Карталы. Об этом сегодня, 10 февраля, заявил губернатор в ходе официального визита в муниципалитет.

7001 просмотр 3
Окончательное решение за жителями. Дубровский предложил объединить Карталы и Локомотивный

С 1 января 2017 года вступил в действие указ президента РФ о снятии с поселка Локомотивный статуса ЗАТО. Правительству Челябинской области вместе с главами территорий было поручено провести соответствующие организационные мероприятия, для этого была создана рабочая группа. Сегодня в рамках рабочего визита глава региона Борис Дубровский поставил задачу перед руководителями соседних территорий – Карталов и Локомотивного – разработать проект агломерации.

«Я понимаю желание жителей Локомотивного оставаться и дальше отдельным городским округом. Но насколько это будет эффективно? – подчеркнул Борис Дубровский. – Вместе с периметром ЗАТО ушли и федеральные средства. Должна уйти и психология закрытого города. Сама жизнь заставляет врастать в экономику Карталинского района. Побуждает вырабатывать общую для всех стратегию развития».

Такое объединение должно положительно сказаться на социально-экономическом развитии территорий, однако окончательное решение должно быть принято только по согласованию с жителями, высказал позицию губернатор.

«Территориально сложностей никаких, есть только условное разделение, на мой взгляд, избыточные аппараты управления, лишние затраты, – пояснил Борис Дубровский. – На примере этих территорий мы сможем понять агломерационный эффект, когда границы не отделяют один муниципалитет от другого».

Напомним, ранее губернатор предлагал создать агломерацию на юге Челябинской области с центром в Магнитогорске. По задумке к городу металлургов планируется присоединить Агаповский и Карталинский районы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка