Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
31 октября
В Магнитогорске стартовали соревнования по баскетболу памяти основателей АНО «Люди Долга»
15:31Реклама
- Информация
- АНО Социальных инициатив в сфере патриотического воспитания и просвещения «Люди Долга»
- ИНН
- 7447281192
- ID обявления:
- 2VfnxxR5bx9
JELAND J6 AWD: больше возможностей для привычных маршрутов
09:00Реклама
- Информация
- ООО «РЕГИНАС»
- ИНН
- 7438009698
- ID обявления:
- 2VfnxyVNky3
30 октября
О нерадивых стоматологах и «подставных» автошколах. Кто защищает права потребителя в Магнитогорске?
Магнитогорск. Что делать, если автошкола взяла деньги за обучение, а закончить его не смогла? Куда обращаться, если стоматолог «забыл» в зубе больного часть своего оборудования? На эти и другие вопросы отвечали в ходе прошедшей накануне Дня защиты прав потребителя встречи.

Сегодня, 15 марта, отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Впервые отмеченный официально в 1983 году День защиты прав потребителей с каждым годом набирает популярность. Через 10 лет после учреждения Всемирного дня защиты прав потребителей в Магнитогорске создали первую общественную организацию подобного профиля – «Союз защиты прав потребителей Ленинского района». Чуть позже появилось городское объединение защиты прав потребителей (ОЗПП).
![]() |
Поэтому вполне логично, что в библиотеку Крашенинникова на встречу, посвященную предстоящему Дню защиты прав потребителей, пришли сразу два председателя городского объединения ЗПП: действующий – Владимир Зяблицев, и работавший ранее в обществе, а сейчас занимающий пост председателя городского Собрания депутатов - Александр Морозов. Встретиться со студентами пришли также главный специалист-эксперт регионального Роспотребнадзора Ольга Ковалевская и специалист Центра гигиены и эпидемиологии Наталья Ратич.
![]() |
«Нарушения были, есть и будут. Независимо от власти, независимо от законов люди всегда одинаковые: хорошие и плохие, добрые и злые, лживые и честные. Умных и добрых людей много. Но есть жулики и хамы, которые тормозят наше развитие. И дурят нас в разных областях жизни», - поделился своими мыслями с собравшимися Александр Морозов.
Он остановился на том, что отношения по поводу потребления - одни из самых распространенных в жизни человека. Поэтому и с обманом там можно столкнуться часто. Дополняли рассказ красочные примеры про некачественный сувенир, приобретенный в Чехии, и оставленный стоматологом в зубе у женщины обломок бура. Есть в активе местного ОЗПП и случай выигрыша судебного спора у «Аэрофлота», связанный с задержкой рейса.
![]() |
Владимир Зяблицев говорил о необходимости повышения правовой активности и грамотности самих потребителей, включая собравшихся в зале библиотеки студентов.
Как рассказала главный специалист-эксперт регионального Роспотребнадзора Ольга Ковалевская, с прошлого года по настоящее время в местный Роспотребнадзор идут жалобы на автошколу, в которой люди оплатили обучение, стоимостью 28 тысяч рублей, прошли «теорию», а когда должны были перейти к практике вождения, выяснилось, что школа не получила заключение на площадку, где должны были проводиться практические занятия. В итоге, раз курсанты не получили практических навыков, они не смогли выйти в ГИБДД на экзамен и, даже оплатив курсы, они не смогли получить возможность сдавать экзамен на получение прав. Группа была большая – около 30 человек.
![]() |
По первой жалобе курсантки Роспотребнадзором было установлено, что автошкола, собирая деньги за обучение, заведомо не могла выпустить учеников на экзамен, так как не имела соответствующей площадки. В результате инициированного суда, автошкола вернула деньги курсантке. Плюсом к 28 тысячам автошкола выплатила штраф в размере 14 тысяч рублей. Еще один судебный процесс с этой же автошколой по аналогичному иску другого курсанта назначен на сегодня, 15 марта... И, судя по объявленному количеству курсантов, с этим ответчиком сегодняшнее заседание будет не последним.
![]() |
Так или иначе, участники встречи пришли к выводу, что объединения и органы, защищающие права потребителей, являются необходимыми и востребованными институтами в современных условиях, а сама возможность потребителя защищать свои права диктует продавцам и фирмам, предоставляющим услуги, необходимость ответственно относиться к своей деятельности.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Жители компенсируют повышением тарифов ?
Сегодня, 21:39Ну сразу видно мамкин сына- сам убегай, а товарищ погибай . Правильное воспитание
Сегодня, 17:57СОЮЗ, ты что ли лоханулся, пень старый?
Сегодня, 15:23Да, повёлся, наверное пенсия маленькая была....Видимо еле еле от пенсии до пенсии копеечки считал...
Сегодня, 15:19Это политика не власти, а конкретно одного обиженного властелина
Сегодня, 15:15Расскажи лучше где пропадал? В анабиозе был или в коме, бухал может? Я уж тебе свечку за упокой ставил 2 раза
Сегодня, 14:55Обломись петушара, я тебе ничего не плачу, так как не работаю официально
Сегодня, 14:52Курица , мне не нужны деньги миллионеров , мне достаточно тех денег , которые ты мне отдаешь . Глупая , вот смотри , ты работаешь на дядю . Дядя с твоей зарплаты отдает деньги в Пенсионный фонд РФ . Пенсионный фонд платит мне пенсию . Курица , нечего в интернетах сидеть , иди работай , пенсия сама себя мне не заплатит .
Сегодня, 11:35Зачем они всё это творят. Можно же людям объяснить вы же для болельщиков играете вроде? Или что, гордость не даёт?
Вчера, 22:47Металлург теряет остатки уважения . За такую команду и болеть нет желания. Хокеистов жаль, но они люди подневольные. А эти, чиновнички...Да что говорить. Пусть обьъяснят хотя бы, зачем они вс
Вчера, 22:46
