Ваш регион

+7°

ночью +5°

утром +8°

USD

93.59

EUR

99.79

Понедельник

15 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

15 апреля

О ремонте, недовольных горожанах и невнимательных водителях. 250 млн рублей потратят на дороги Магнитки

Магнитогорск. В городской администрации прошла встреча начальника управления капитального строительства и благоустройства Ильи Сикерина с представителями СМИ.

7551 просмотр 14

На встрече с журналистами начальник УКСиБа рассказал о дорожных ремонтах и проблемах, возникающих в связи с этими работами. По словам Ильи Сикерина, в текущем году на ремонт дорог в Магнитогорске потратят около 250 миллионов рублей. Всего в план ремонта включены 25 объектов. На одном из них – участке улицы Комсомольской между улицами Суворова и Советской - будет проводиться капитальный ремонт, включающий полную замену основания дороги, перекладку трамвайных путей и ремонт наружного освещения. Проект уже прошел госэкспертизу, а стоимость ремонта, согласно контракту, на сегодняшний день составляет около 73 миллионов рублей.

«На улице Комсомольской подрядчик готов начать подготовительные работы на следующей неделе. Ввиду того, что планируется большой комплекс работ, мы думаем, что на этот ремонт у нас уйдёт два с половиной месяца. Конечно же, постараемся сделать быстрее», - рассказал Илья Сикерин.
О ремонте, недовольных горожанах и невнимательных водителях. 250 млн рублей потратят на дороги Магнитки

Остальные 24 объекта - это средний ремонт асфальтового покрытия на тех или иных отрезках улично-дорожной сети. При этом, по словам начальника УКСиБа, на сегодняшний день уже выполнены работы на 14 подобных объектах. В качестве примера Илья Сикерин перечислил: участок улицы Московской (от Шишка до Бехтерева), где выполнена укладка асфальта и заканчиваются работы по колодцам; южный проезд улицы Завенягина (от Ленина до К. Маркса), улица 50 лет Магнитки (северная сторона); южный проезд улицы Завенягина на участке от Маркса до Галиуллина, где выполнена укладка асфальта и проводится монтаж горловин колодцев; участок проспекта Ленина на отрезке между улицами Грязнова и Советской армии, где также выложен асфальт и ведется монтаж горловин колодцев.

«Сегодня у нас был закрыт участок на западной стороне проспекта Ленина, от площади Торжеств до улицы Грязнова. Мы ожидаем, согласно прогнозу погоды, который пока благоприятный, что за 2-3 дня будет уложен асфальт, и мы откроем движение», - отметил Сикерин.

Для ускорения ремонта на особо важных участках дорог подрядчики стараются работать круглосуточно. Перекрытие той или иной магистрали ведет к возникновению пробок на других участках автодорог города. Так перекрытие проспекта Ленина тут же отразилось на загруженности проспекта К. Маркса и улицы Советской.

«В этом году мы составили список подлежащих ремонту участков дорог именно с тем расчётом, чтобы действовать максимально рационально. Основными критериями выбора участков дорог для ремонта были их разрушенность и одновременно нагруженность», - пояснил чиновник.
О ремонте, недовольных горожанах и невнимательных водителях. 250 млн рублей потратят на дороги Магнитки

На уровне управления было принято решение по возможности ускорить ремонт на важных участках автодорог города, включив в график работ вечерние и ночные смены. Такой подход, с одной стороны, будучи ожидаемым и рациональным, уже вызвал поток жалоб жителей города. Недовольными были магнитогорцы, чьи окна выходят на ремонтируемые магистрали. Их не устраивает вечерний и ночной графики ремонта, когда шум от проводимых работ мешает отдыху.

«Мы видим, что доставляем большое неудобство, и поэтому максимально сокращаем сроки. Одновременно мы стараемся смотреть, чтобы под окнами жилых зданий не работать ночью. Но на таких улицах, где жилые здания не на первой линии, а подальше, мы для ускорения ведём работы в вечернее и ночное время включительно», - прояснил ситуацию Илья Сикерин.
О ремонте, недовольных горожанах и невнимательных водителях. 250 млн рублей потратят на дороги Магнитки

Работы по укладке асфальта завершаются в максимально сжатые сроки. Однако на этом ремонт автодороги не заканчивается. Необходимо еще провести монтаж горловин люков колодцев, заасфальтировать участки вокруг люков, нанести разметку.

Добавим, что после укладки асфальта и до завершения работ по монтажу горловин люков колодцев на уже открытых автодорогах нередко случаются ДТП, связанные с невнимательностью водителей, либо превышением скоростного режима. В этой связи Илья Сикерин призвал автолюбителей быть внимательнее на дорогах. Зачастую даже установленные в обязательном порядке дорожные знаки и пластиковые ограждения не являются гарантией того, что невнимательный автомобилист не попадет в яму, предназначенную для монтажа технического колодца.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка