Ваш регион

+16°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Наших перевозчиков накажут, а челябинских - нет. В областном центре подорожает проезд в маршрутках

Челябинск. Уже с 1 августа стоимость проезда в общественном транспорте Челябинска увеличится - с 20 до 23 рублей.

8884 просмотра 7
Наших перевозчиков накажут, а челябинских - нет. В областном центре подорожает проезд в маршрутках

Как пояснила руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова, антимонопольщики не будут инициировать проверку после увеличения стоимости проезда в челябинском общественном транспорте. Дело в том, что муниципальный транспорт в Челябинске работает по нерегулируемым тарифам, сообщает «АиФ-Челябинск».

«Перевозчики нерегулируемых муниципальных маршрутов совершенно свободны и могут самостоятельно принимать решение о повышении тарифов. Однако если предприниматели сделают это синхронно, повысив плату за проезд в транспорте до одной цены, антимонопольный орган исследует эту ситуацию на признаки сговора, как это было весной с маршрутными такси в Магнитогорске, - пояснила Анна Козлова. – По итогам проверки там было возбуждено дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции. О снижении стоимости проезда в Магнитогорске речи не идёт, так как прошло много времени и ситуация на рынке могла измениться. Скорее всего, перевозчикам грозит штраф».

Напомним, перевозчики в Магнитке подняли тариф на 5 рублей в конце февраля 2017 года. Администрация города пожаловалась в антимонопольную службу, заявив, что повышение стоимости проезда перевозчики никак не смогут обосновать. По мнению антимонопольщиков, увеличение стоимости проезда в два раза превысило уровень инфляции. Сразу нескольких перевозчиков подозревают в создании картеля. Индивидуальным предпринимателям грозят штрафы - по 50 тысяч рублей.

Что касается Челябинска, то, по словам Козловой, повышение стоимости проезда в маршрутках с 20 до 23 рублей экономически обосновано.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка