Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
10 июля
За хомячка придется отвечать!
Правительство Челябинской области подняло до 5000 рублей компенсацию за истребление хомячков. При этом предусмотрено не только наложение штрафных санкций, но и возмещение вреда.

В самом начале 2010 года руководство Челябинской области пересмотрело и утвердило размер компенсаций за причинение ущерба животным и растениям, занесенным в областную Красную книгу. Указанным решением предусмотрено не только наложение штрафных санкций, но и возмещение вреда, причиненного уничтожением редких объектов природы.
В списке, регламентирующем размер компенсаций за причинение ущерба редким животным и растениям Челябинской области, особое место занимают хомячки. Им уделено целых три позиции. Указаны: хомячок эверсманна, серый хомячок и джунгарский хомячок. За каждого из них, при наступления случая компенсации, придется заплатить по 5000 рублей. «Дороже» всех оценили птиц: дербника, воробьиного сыча, ястребиную сову и серую неясыть – по 50 тысяч рублей. По тысяче рублей придется заплатить нарушителям за уничтожение таких насекомых как небрия уральская, плавунец широчайший, водомерка сфагновая и т.д.
Отметим, что за травмирование, если оно не привело к гибели животного, взыскивается 50 процентов от нормативов за каждую особь соответствующего вида (подвида) животного. Относительно издания, в котором перечислены все исчезающие животные и растения региона, выделим, что первый выход «в свет» Красной Книги Челябинской области состоялся 28 ноября 2006 года. Тогда ее представляли министр по радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов и председатель комитета Государственной Думы РФ по экологии Владимир Грачев. Работа над Книгой в ее сегодняшнем виде велась с 2000 года. Курировало эту деятельность Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, в рамках областной целевой программы по оздоровлению экологической обстановки.
Как отмечают специалисты, по количеству занесенных видов Красная Книга Челябинской области превосходит аналогичные издания других регионов, чему имеются объективные причины. В первую очередь, это обуславливается географическим положением Челябинской области – на стыке Европы и Азии, а также наличием в ней нескольких природных зон (высотные тундры, горно-лесная, лесостепная, степная зона). Всего в Красной Книге Челябинской области содержатся сведения о почти четырехстах видах животных и растений. Среди них и такие редкие виды, как русская выхухоль, сокол сапсан, большой подорлик, лишайник уснея цветущая. Значителен и объем информации по редким, но не внесенным в Красную Книгу региона растениям и животным.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Заместителем.
Сегодня, 00:12Ого, Косилов уже губернатором был? А чего сразу не с экс-президентом?
Вчера, 23:35Неужели так трудно выучить ПДД? Ну вот хоть этого оленя на дорогах не появится.
Вчера, 15:54от 2016 года "Как стало известно, финалистами конкурса стали и. п. главы города Сергей Бердников, председатель местной торгово-промышленной палаты Герман Запьянцев, предприниматель Станислав Шибаев и программист Сергей Фарыма. К слову, один из участников конкурса, правозащитник Евгений Гончаров, на конкурс вообще не пришел. В итоге он был исключен из списка. Еще двое соискателей - путешественник Андрей Руди и руководитель благотворительного фонда Николай Кудимов - были признаны комиссией недостаточно квалифицированными для того, чтобы занимать столь высокий пост." Победитель выборов без выбора самый я так понял компетентный.
Вчера, 12:51Из открытых источников "Сергей Бердников родился 21 октября 1962 года в Магнитогорске в семье служащих. Отец работал директором городского парка..." понятно любовь к подрядам на благоустройстве ..... Далее "В 1982 году окончил Магнитогорский строительный техникум по специальности «Эксплуатация и ремонт строительных машин и оборудования», в 1990 году — Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г. И. Носова по специальности «Механическое оборудование заводов черной металлургии», в 1999 и 2004 году прошел профессиональную переподготовку в Государственном университете управления по программе «Корпоративное управление» и в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ по программе «Деловое администрирование» . А где профильное образование Муниципальное управление (курсы не в счёт). У нас к власти пришли одни дилетанты! И выборов они боятся ..почему-то, не любят мнений отличных от их единственного верного. В конкурентной среде не могут победить. Печально! Поэтому везде рисованные "рейтинги" лучших из лучших которых никто не выбирал. Почитайте ещё раз Конституцию РФ главу 2 "Права и свободы человека и гражданина".
Вчера, 12:43Что с ней знакомиться, программа у них одна - грабить народ
9 июляИнтересно где можно ознакомиться с программами кандидатов? И не мешало бы биографию узнать. Понятно, что биография будет героическая. Но хоть понять откуда человек, чем занимался, какой багаж знаний (желательно юридических или экономических, а не спортивных и артистических).
9 июляМолодцы пенсионеры! Искренне рад что хоть и не у многих, гл все же получается сохранить семейные отношения до преклонного возраста!
9 июляМолодежь огульно записывать в "неучи" точно не стоит. Людей нужно оценивать по делам, а не по возрасту. Что касается главы города, то важно помнить: его не выбирают жители напрямую. Главу избирают депутаты Магнитогорского городского собрания, поэтому многое зависит и от того, кто именно представляет интересы горожан в депутатском корпусе.
9 июляГлаве Сергею Бердникову прочат третью пятилетку у руля мэрии Магнитогорска Переизбрание действующего градоначальника на третий срок анонсировали сразу несколько источников. …………………………………………………………………………… …….«Тот факт, что областной политблок принял решение оставить действующих глав администраций на своих местах, говорит не только о принятии стратегии «коней на переправе не меняем», но и о том, что мэры вполне справляются с теми задачами. …………………………………………………………………………… …………….При этом не стоит забывать и о том, что в 2026 году, согласно российской пенсионной реформе, мужчины, достигшие 64-летнего возраста (1962 года рождения), получают право уйти на пенсию. А 21 октября этого года, как раз перед анонсированным конкурсом на пост главы Магнитогорска, Сергею Бердникову исполнится 64 года, то есть он достигнет пенсионного возраста. Правда, есть сомнения, что он воспользуется правом уйти на покой уже в этом году. ………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ…..ДЬ», Чтобы пенсии считать, Надо знать, когда в России, На покой ушли опять, Брежнев, Суслов и Андропов, Бердникову не догнать. Кто не знает их имён, Тот в истории гандон.
9 июля