Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом31 августа 2017

В Магнитке появится детский технопарк «Кванториум». Его создадут на базе МГТУ

Магнитогорск. Министерство образования и науки РФ включило Челябинскую область в список регионов, которым выделят субсидии на создание детских технопарков «Кванториум».

5927 просмотров

Один из первых детских технопарков будет создан на базе Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, сообщает пресс-служба главы региона.

«Детский технопарк – большой шаг в развитии дополнительного образования. Это позволит ежегодно увеличивать охват детей техническим творчеством более чем на 1,5 тысячи. Мы рассчитываем, что таким образом молодые таланты будут активно развиваться и занимать призовые места на ведущих международных конкурсах мастерства среди детей, подростков и юношества. А в конечном итоге в стране появятся активные думающие специалисты технического плана, которые возродят промышленность и смогут дать толчок развитию внутренних резервов», – отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Кванториумы – это технопарки для детей от 5 до 18 лет. Дети обучаются там бесплатно. В зависимости от направления, кванториумы подразделяются на несколько видов, некоторые из которых будут внедрены в МГТУ им. Г.И. Носова.

«В МГТУ дополнительному образованию детей уделяется огромное внимание. Данное направление является немаловажной частью программы развития МГТУ как опорного вуза. На базе нашего университета будет создан мини-кванториум, состоящий из 3-х квантов: it-квантум, робоквантум, хай-тек база. Перечень данных направлений является открытым и может быть дополнен. Базовым форматом образовательного процесса является проектная деятельность», - прокомментировала проректор по учебной работе МГТУ им. Г.И. Носова Ольга Назарова.

В целом Южный Урал получит более 67,6 миллиона рублей на открытие кванториумов, которое запланировано на 2018-2019 учебный год.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка