Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Можно отвечать отпиской. Муниципальную власть зоозащитники учат работать по закону

Магнитогорск. В отношении заместителя главы города Виктора Нижегородцева возбудили дело об административном правонарушении.

6387 просмотров 11

За пять месяцев существования фонда «Арни» зоозащитники написали заявления в прокуратуру о проведении проверок, а также запросы в администрацию города, заявления в областные органы на бездействие должностных лиц города.

Прокуратура по этим заявлениям внесла представления и протесты в администрацию города и прилегающих сельских поселений о необходимости устранения нарушений закона в сфере обращения с безнадзорными животными. Исполнителя контракта привлекли и наказали за самоуправство. Сейчас прокуратура возбудила и передала в суд административное дело против заместителя главы города Виктора Нижегородцева. Он, по мнению зоозащитников, посчитал, что на заявление фонда можно отвечать отпиской. В отношении него прокуратура вынесла предписание об устранении недостатков в работе с обращениями граждан.

В течение многих лет единственным способом регулирования численности животных в Магнитогорске является умерщвление на месте обнаружения. Муниципалитетом игнорировались требования действующего законодательства, обязывающего отлавливать животных живыми, передерживать их, пролечивать в случае необходимости, прививать от бешенства, стерилизовать и пристраивать.

К слову, фонд не выступает за прекращение отлова, он против незаконного умерщвления животных. Зоозащитники считают, что из-под пера чиновников выходили смертельные техзадания для проведения аукциона и заключения контракта на якобы отлов, а на самом деле – убой животных.

Под давлением фонда и проведенной им работы, администрация города внесла изменения в технические условия, которые необходимо соблюдать исполнителю контракта. В итоге, 13 октября заключили новый контракт.

Дело, вроде бы, сдвинулось с мертвой точки. Первый шаг к законному обращению с безнадзорными животными в Магнитогорске сделан. Но, ознакомившись с техзаданием, фонд направил запрос в городскую администрацию разъяснить спорные и противоречивые пункты. Они напомнили, что рецидивы правонарушений являются отягчающими обстоятельствами, ведущими к ужесточению наказания вплоть до возбуждения уголовных дел.

Сам фонд продолжает свою деятельность, направленную на приведение обращения с безнадзорными животными в Магнитогорске в рамках закона.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка