Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +11°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом12 декабря 2017

Во всем виновата управляйка. Регоператор прояснил ситуацию с заменой лифтов в Магнитогорске

Магнитогорск. Сегодня, 12 декабря, прошла встреча с Виталием Васильевым - первым заместителем гендиректора фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Челябинской области».

8660 просмотров 29

Он ответил на вопросы журналистов, которые касались прежде всего замены лифтов в магнитогорских домах. Виталий Васильев сразу дал понять, что замена лифтового оборудования стала заметна именно в этом году. Если в 2014-2015 годах в Магнитогорске меняли всего одну кабину в год, в 2016-м – уже 52, а в 2017 году замахнулись на 342 лифта. Правда, к концу года должны запустить 291 лифт. Из них уже приняли 128. А вот 51 кабину оставили на следующий год.
Во всем виновата управляйка. Регоператор прояснил ситуацию с заменой лифтов в Магнитогорске

Больше всего журналистов интересовал вопрос: сколько по времени подрядчик имеет право производить работы по замене лифта? Оказалось, что максимальный срок регионального оператора – 115 дней. Это тот ориентир, который расписан в проектной документации. В это время закладывается и приемка. Принимают лифты белорусской фирмы «Могилевлифтмаш» представители городской администрации, областного Министерства строительства, специализированных и управляющих компаний, а также организация, осуществляющая диагностику лифта.

– Региональный оператор вместе с подрядчиками выполнил работы, а комиссия приняла их, – рассказал Виталий Васильев. – Дальше начинается ответственность управляющих компаний. Так как они являются владельцами лифтов, то они обязаны пригласить Ростехнадзор. В свою очередь Ростехнадзор в течение 15 дней должен провести осмотр и выдать акт ввода в эксплуатацию лифта. Мы воздействовать на управляющую компанию уже никак не можем. Это не в нашей компетенции. Кстати, Ростехнадзор с проверкой не затягивает сроки.

Во всем виновата управляйка. Регоператор прояснил ситуацию с заменой лифтов в Магнитогорске

Васильев подчеркнул, что нужно разделять, чем занимается региональный оператор, а чем управляющая компания. И жители должны спрашивать именно со своей управляющей организации.

– Если управляющая компания не напишет письмо Ростехнадзору, то, конечно же, ситуация не сдвинется с мертвой точки, – пояснил Виталий Васильев. – Подрядные организации – ООО «Лифт» и «Жилкомсервис» – заинтересованы в том, чтобы лифтовое оборудование поскорей пришло, они смогли бы начать работы, закончить, получить оплату и дальше работать, но уже с новым лифтовым оборудованием.

Зачастую жители жалуются, что новые лифты после запуска сразу начинают ломаться. Здесь Васильев был категоричен.

– Если эксплуатирующая организация приняла лифт, значит зона ответственности уже не наша. Нам сообщают, если вдруг обнаружились какие-нибудь серьезные дефекты. Мы пишем официальное письмо подрядной организации, те выходят и исправляют. Все остальное – тестирование, программирование, отлаживание и прочее – делается управляющей компанией. Впрочем, как и любое другое оборудование.

Во всем виновата управляйка. Регоператор прояснил ситуацию с заменой лифтов в Магнитогорске

Виталий Васильев поведал, что волна возмущений от жителей города пошла из-за того, что кто-то кому-то сказал, что лифтовое оборудование должно меняться в течение месяца.

– Человек настроился, ждал, месяц прошел, а результата – нет. Я бы настраивался как минимум на два месяца. Понимаю, что дискомфорт. Но что мы хотим? Чтобы быстро и случилась авария? Или чтобы каждое лифтовое оборудование специализированная комиссия проверила досконально?

Журналисты напомнили Виталию Васильеву, что раз уж в доме меняют лифтовое оборудование, то необходимо развешивать объявления о предстоящем ремонте. Речь идет, по сути, о стандартной информации для жителей: название подрядчика, телефон и сроки работ.

– Я попрошу повторно развесить объявления, – подытожил Васильев. – Мы раздавали бланки подрядным организациям, в которых все эти вещи отражены. Обязательно продублируем.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка