Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Одним собак жалко, другим - людей. В Магнитке пока некому заниматься отловом бродячих животных

Магнитогорск. В редакцию «Верстов.Инфо» обратились читатели, рассказавшие о серьезной проблеме: на левом берегу жителей пугает стая бродячих собак.

13910 просмотров 23

Опасная ситуация с бродячими животными складывается на левом берегу: в редакцию обратились читатели, сообщившие, что большая стая агрессивных животных живет в лесополосе возле остановки «Товарная». Более того, собаки уже покусали водителя трамвая и кондуктора (животные забегают на территорию трамвайного депо). Но на обращение в администрацию города с просьбой решить проблему, чиновники ответили: нанимайте тех, кто занимается отловом бродячих собак за свой счет. По контракту с муниципалитетом ловить бродячих собак будут не ранее 10 февраля. И это несмотря на то, что рядом поселки, жилая зона, трамвайная остановка.

В управлении экологии объяснили: действительно, ранее 10 февраля никто отловом заниматься не будет. Но есть возможность вызвать специалистов по отлову за свой счет. Так поступают многие управляющие компании, садовые товарищества, гаражные кооперативы. Или, как вариант, обратиться к зоозащитникам: может быть, они помогут найти собакам хозяев.

«Ежегодно заключаются контракты на отлов безнадзорных животных. На это выделяются средства из областного бюджета. Контракт заключается на год. Традиционно в конце декабря мы начали процедуру по заключению контракта на следующий год. В период сбора заявок в федеральную антимонопольную службу поступило обращение неравнодушного жителя, в котором был изложен ряд вопросов к условиям технического задания контракта. По результатам рассмотрения данного обращения в настоящий момент администрация города вносит изменения в текст контракта. В связи с этим продлены сроки по его исполнению».

В настоящий момент действующий контракт по отлову безнадзорных животных, заключенный администрацией города с кем-либо, отсутствует. Заявки по отлову безнадзорных животных начнут выполнять, как только контракт будет перезаключен. Звонить можно будет в управление экологии по телефону 58-01-04. В то же время специалисты заверили, что заявлений об укусах не поступало.

Добавим, в соответствии с законодательством отстрел бродячих животных на территории города запрещен. Животное должно быть сначала доставлено к ветеринару для осмотра, и уже ветеринарный специалист решает вопрос о его дальнейшей судьбе. Здоровые и не проявляющие агрессивность собаки, по идее, должны получить возможность найти хозяев. В условиях контракта предусмотрено, что при отлове собаки, имеющей признак принадлежности к человеку (ошейник, чип, признаки породы, стерилизация), исполнитель должен принимать меры по её содержанию.

Из-за отсутствия помещений для содержания животных и ограниченного бюджета работа по отлову в Магнитогорске проходит только в отношении агрессивных собак по поступающим обращениям. Требования неравнодушного жителя, из-за которого чиновники вынуждены были переделывать контракт, связаны с положением по взаимодействию с зоозащитными организациями. В контракт вносят изменения в части ужесточения условий отлова собак для потенциального исполнителя. Теперь в случае, если при отлове будут присутствовать не только агрессивные собаки, но и не проявляющие агрессию, исполнителю будет предписано взаимодействие с зоозащитными организациями, чтобы обеспечивать поиск возможных новых владельцев.

Ситуация с бродячими животными на территории города — непростая. Зоозащитники уверены, что каждое животное имеет право найти хозяина. Более того, бездомных кошек и собак волонтеры стерилизуют и отпускают. Но животные всё равно сбиваются в стаи, могут проявлять агрессию и распространять заболевания. Приютов в городе нет. Держать собак, даже не больных и не агрессивных, после отлова, по сути, негде.

Единственным способом хоть как-то решить данную проблему в управлении экологии видят во взаимодействии с зоозащитными организациями, а также в налаживании отношений между самими зоозащитниками (таких организаций в городе несколько, но они вместо слаженной работы конкурируют и конфликтуют). Владельцы животных же должны позаботиться о чипировании питомцев.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка