Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

«Инвестор сюда не придет». У директора ЦКС и представителей ТОСов получился напряжённый разговор

Магнитогорск. Сегодня, 26 января, в малом зале городской администрации прошла встреча представителей ТОСов, общественников и просто активных горожан с директором Центра коммунального сервиса Алексеем Бубновым.

11361 просмотр 42

Весьма странно, что на эту встречу не позвали журналистов. В малом зале кроме специалиста пресс-службы мэрии и журналиста газеты «Магнитогорский рабочий» представителей СМИ не было. Корреспондент «Верстов.Инфо» узнал о предстоящей встрече совершенно через других людей, к мэрии не имеющих никакого отношения. А ведь вопросов по новому мусорному тарифу у магнитогорцев накопилось много – это видно по соцсетям, где их бурно обсуждают.
«Инвестор сюда не придет». У директора ЦКС и представителей ТОСов получился напряжённый разговор

Спикерами, помимо директора ЦКС Алексея Бубнова, были председатель Объединения защиты прав потребителей Владимир Зяблицев, начальник городского управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова и начальник городского управления жилищно-коммунального хозяйства Елена Скарлыгина.

– Последний семинар, прошедший в 2017 году, был посвящен вывозу твердых бытовых отходов, – начал встречу Владимир Зяблицев. – Тогда был представитель ЦКС, который на некоторые вопросы не смог ответить. Было высказано два пожелания – это формирование рабочей группы, которая должна выработать вопросы по вывозу ТБО для регионального оператора и, в том числе, для городской администрации. А второе пожелание, чтобы на вопросы отвечал руководитель Центра коммунального сервиса.

«Инвестор сюда не придет». У директора ЦКС и представителей ТОСов получился напряжённый разговор

Зяблицев отчитался, что в январе 2018 года рабочую группу сформировали. Они выработали вопросы непосредственно к региональному оператору и администрации города. После этого он передал слово Алексею Бубнову.

– Со своей стороны хочу признать, что мы не готовы были абсолютно к прошлой встрече, – начал разговор директор ЦКС. – В итоге, получили обратную реакцию. Сегодня постараюсь ответить и объяснить.

Бубнов начал с того, что сегодня ходит много информации о вывозе ТБО, которая вырастает из домыслов. В Магнитогорске, по его словам, комментируют то, что не понимают.
«Инвестор сюда не придет». У директора ЦКС и представителей ТОСов получился напряжённый разговор

– Если вы послушаете то, что я вам скажу, то часть вопросов сразу отпадет, – сказал он собравшимся.

Магнитогорск – это третий регион в России, который переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В течение 2018 года вся страна должна перейти на новую систему.

– Это не решение региональных органов, это государственная программа, – поведал Алексей Бубнов. – Основная ее цель – создание единой системы по сбору, обработке и утилизации ТБО. В первых двух регионах – это Ивановская и Астраханская области – результат внедрения этой программы идет намного хуже, чем в Магнитогорске. Встречи, которые проходят, организовываются, чтобы услышать вас, и, конечно же, услышать нас. Мы не можем действовать так, как нам хочется. Наша деятельность – она регламентирована. Поэтому часть вопросов я вам объясню, чтобы вы тоже стали понимать, что к чему.

В рамках программы по сбору и вывозу ТБО объявили конкурс на выбор регионального оператора в Магнитогорске. Раньше под вывозом твердых бытовых отходов подразумевались существующие компании, которые этим занимались – это вывоз мусора и накопление его в каком-то промежуточном месте, где должна произойти утилизация без какой-либо обработки. Полигон или свалка жили своей жизнью, компании, которые вывозили мусор – своей. Никакой единой системы контроля вывоза и следования транспортных средств с мусором до мест захоронения и утилизации не было.

– Места сбора, маршрут следования, обработка и утилизация мусора теперь контролируется. Весь автотранспорт, который вывозит мусор, лицензирован и оборудован системой мониторинга ГЛОНАСС. Поэтому, когда от горожан поступают обращения с жалобами по вывозу, мы в 80% случаев можем подтвердить наличие нашего транспортного средства. У нас фиксируется не просто маршрут, но и остановки.

ЦКС взяли в управление и магнитогорскую свалку. Бубнов напомнил, что свалка существует с 1957 года, в 2019 году она должна прекратить свое существование. В том же году полигон должны начать рекультивировать.
«Инвестор сюда не придет». У директора ЦКС и представителей ТОСов получился напряжённый разговор

– Это процесс не одного года, а пяти лет, - пояснил Алексей Бубнов. – Результатом рекультивации городской свалки будет большой зеленый холм. Практика такая в России есть. Многие видели по новостям то, что происходило в Москве – это, наверное, достаточно показательно.

Бубнов также рассказал, что 31 декабря 2017 года узаконили раздельный сбор мусора. В ближайшее время ЦКС ожидает руководящую документацию, по которой они будут производить раздельный сбор мусора. Он напомнил, что подобный опыт был в 80-х годах прошлого века. Отдельно собирался сухой мусор, отдельно – мокрый.

В нынешнем виде раздельный мусор будет выглядеть по-другому – отдельно будут собирать картон, пластик, металл, стекло. А на мусорных площадках появятся отдельные контейнеры для всего этого. Сейчас идет программа по созданию предприятий, которые обязаны будут принимать сырье на переработку.

– Раздельный сбор мусора отразится на горожанах в конечных тарифах. Все это будет зависеть от собираемости видов твердых бытовых отходов. Из 100% ТБО, которые сегодня собираются в Магнитогорске – 95 просто захораниваются. Положительный пример в этом плане – Япония. Там обрабатывается 95% мусора.

Далее Алексей Бубнов стал рассказывать об основной цели конкурса по выбору компании регионального оператора. Он рассказал, что для налаживания сортировки мусора и последующего захоронения нужны средства.

– Бюджетных средств на это не существует, – пояснил он. – И единственный вариант – это привлечение инвестиций. Именно поэтому такие длинные контракты – десятилетние. Так как единственный вариант на сегодня – привлечение денежных средств с рынка – инвесторы есть и есть наша проблематика. Вот эти деньги и нашу проблематику нужно каким-то образом связать. И связующим звеном выступает ЦКС, так как мы берем на себя обязательства с финансирующими организациями. Только в этом году у нас на программу инвестиций – 150 млн рублей. Из этой суммы потратили уже около 40 миллионов. За 10 лет эти деньги мы возвратим. Тот объем инвестиций скажется на увеличении тарифа – чем длиннее горизонт нашей финансовой деятельности, тем ниже тариф для горожан. Можно, конечно, за один год все провернуть, но тогда Магнитогорск станет банкротом. Этого никто не допустит.

«Инвестор сюда не придет». У директора ЦКС и представителей ТОСов получился напряжённый разговор

Общественникам в зале стало интересно, кто инвестор. Алексей Бубнов попытался закончить свою мысль, но ему не дали.

– Мы вам вопрос задали: кто инвестор? Будьте добры ответить на него.

– Инвестор сам не придет сюда.

– Значит, это на наши деньги?

– Нет!

Бубнов попытался объяснить, что в ЦКС используют следующие инструменты инвестирования – это деньги акционеров, физических лиц и привлеченные банковские займы. Горожан же по-прежнему интересовало, кто учредитель и инвестор.

– Вы сейчас процедуру вывоза бытовых отходов со мной обсуждаете? – спросил Бубнов. – Вся информация у нас есть в открытом доступе на нашем сайте. Учредитель – физическое лицо Екатерина Краснихина, владеющая 1% доли. Она находится под следствием, но у нас есть такое понятие, как презумпция невиновности. Никакого судебного решения нет. Будет судебное решение – будем тогда обсуждать этот вопрос.

– Вы уже теряете свой авторитет.

– Я авторитет свой не потерял, теряете – вы, – парировал директор ЦКС. – А от того, что вы узнаете, кто инвестор, конечный бенефициар – от этого что-то изменится?

– Конечно! – хором ответили в зале.

– Вы пытаетесь поймать черную кошку там, где ее нет. От этого ничего не изменится. Я вам не отвечу на этот вопрос, имея на это полное право, так как информация эта конфиденциальная.


«Инвестор сюда не придет». У директора ЦКС и представителей ТОСов получился напряжённый разговор

В зале поднялся гул. Бубнов попытался успокоить присутствующих, апеллируя тем, что общается он с горожанами на законодательной базе. Он напомнил, что сидит перед ними, как исполнительный орган, и вопросы нужно задавать по деятельности Центра коммунального сервиса. Инвестиционная деятельность предприятия не должна никого интересовать.

– Мы вам платим деньги, мы обязаны знать, – стали кричать в зале.

Диалог, в общем, не задался. Зал задавал вопросы, на которые Алексей Бубнов пытался находить ответы. Его не слушали, вновь перебивали. Атаку горожан на себя взяла Марина Зинурова. Она отвечала про несанкционированные свалки. К ней претензий от возмущенных жителей города, собственно говоря, и не было. Всех интересовала деятельность Центра коммунального сервиса, и на что уходят деньги. В итоге, встреча растянулась на полтора часа. А в самом конце руководитель одного из ТОСов Вячеслав Сазонов передал Бубнову собственные расчеты по вывозу ТБО, в которых ясно дал понять, что новые тарифы мусорного регоператора, мягко говоря, завышены.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка