Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Два завода и детская поликлиника. Депутатам представили планы по развитию городских территорий

Магнитогорск. На заседании МГСД обсудили планы по городской застройке и изменениям в зонировании территорий.

9762 просмотра 8

Доклад представил начальник управления архитектуры и градостроительства Илья Рассоха. В начале доклада он представил проект изменений, вносимых в правила землепользования и застройки, основанных на рекомендациях Минстроя и изменениях Градостроительного кодекса.

Изменения коснулись правил застройки и размещения границ земельных участков. Так, было предложено узаконить минимальную площадь участков в садовых товариществах в три сотки. С 2008 года минимальная площадь составляла 600 квадратных метров, из-за чего многие садоводы не могли оформить садовые участки меньшей площади.
Два завода и детская поликлиника. Депутатам представили планы по развитию городских территорий

Изменения были внесены в зонирование территорий. В зоны производственных и складских объектов включили станции техобслуживания, авторемонтные предприятия и КПП, в зоны зеленых насаждений разрешили включать автостоянки на отдельных участках. Зоны инженерной инфраструктуры дополнили условно-разрешенным видом «автозаправочные станции».

Озвучил докладчик и изменения, внесенные в Генплан решением МГСД от 19.12.2017. Так, на территории в районе торгового центра «Метро» планируется размещение станции скорой помощи и детской поликлиники. На части территории, занимаемой бывшим ТСС, установлена зона учреждения здравоохранения и зона малоэтажной многоквартирной жилой застройки.
Два завода и детская поликлиника. Депутатам представили планы по развитию городских территорий

В районе ГРС-3 будет реализован инвестиционный проект по строительству завода по производству сжиженного газа. Данная территория будет включена в зону производств коммунальных объектов 1-2 класса. Уточнены границы зоны размещения циркониевого завода в районе Агаповского шоссе.

Производственная территория НПО «Андроидная техника» на левом берегу будет включена в зону технопарка.

Два завода и детская поликлиника. Депутатам представили планы по развитию городских территорий Два завода и детская поликлиника. Депутатам представили планы по развитию городских территорий

Для формирования участков для многодетных семей будут расширены границы индивидуальной жилой застройки на левом берегу. За счет расширения парка у Вечного огня увеличена граница зоны рекреационного назначения: туда присоединили часть территории, ранее занимаемой трассой для мотокросса и часть территории Центрального стадиона, занимаемой сейчас зелеными насаждениями.
Два завода и детская поликлиника. Депутатам представили планы по развитию городских территорий

Зона левобережной свалки включена в зону полигона бытовых отходов. С учетом перспективного расширения южного кладбища увеличена зона для захоронений.

Пересечение улиц Тургенева и Бехтерева будет внесено в зону спортивных и спортивно-зрелищных сооружений по предложению магнитогорского спортивно-технического клуба.

В завершение доклада депутаты поинтересовались, где в Магнитогорске остались свободные территории под комплексную застройку. Рассоха уточнил, что это участки за 148 микрорайоном и на левом берегу — где запланировано выделение участков многодетным семьям. Там необходимо рассчитать параметры по обеспечению минимальных требований социальной и транспортной инфраструктуры.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка