Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
24 апреля
23 апреля
«Билайн.аналитика»: 7 из 10 пользователей ИИ в России выбирают «Алису AI»
17:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5x8xs3Y
Предотвратить, спасти, помочь. Поисково-спасательной службе Челябинской области исполнилось 25 лет
Регион. Отсчет истории спасения начинается с 18 февраля 1993 года, когда приказом МЧС была организована поисково-спасательная служба, которая на тот момент стала одной из самых первых спасательных служб.

За 25 лет работы спасатели совершили более 43 тысяч выездов, спасли более 9,5 тысяч человек.
Первоначально служба состояла из двух отрядов: мобильный в Челябинске, и Златоустовский поисково-спасательный отряд, общей численностью 20 человек. В 2001 году на базе ПСС создали отряды в Магнитогорске, Миассе и Троицке, а в 2004 – в Усть-Катаве и Кыштыме. В 2016 году был присоединен поисково-спасательный отряд поселка Локомотивный.
На сегодня общий штат сотрудников службы насчитывает 170 человек, 156 из которых аттестованные спасатели. Каждый из них владеет пятью-семью профессиями.
За годы существования областные спасатели участвовали в самых разных операциях по спасению людей. Не только на территории области, но и за ее пределами. В 1994 году из зоны крупного наводнения в Курганской области эвакуировали и спасли 120 человек. В 1995 году личный состав областной спасательной службы мобилизовали на ликвидацию последствий разрушительного землетрясения в Нефтегорске, где наши спасатели нашли и извлекли из под завалов четверых живых людей, в том числе одного ребенка. На счету также работы при крушении поезда, помощь при авиакатастрофах, ликвидация последствий утечки брома на железнодорожном вокзале, помощь в поисках и извлечении метеорита из озера Чебаркуль, устранение последствий стихийного урагана в Ильменском заповеднике…
Каждый год сотрудники спасотрядов проходят различные сборы. К примеру, закрепляют навыки в спелеоподготовке, а в летний и зимний период принимают участие в водолазных сборах, тренируются в беспарашютном десантировании, в газоспасательной работе.
С 2015 года успешно развивается практика организации спасательных постов, которая подтверждает свою продуктивность.
С 2007 года развивается кинологическое направление. Сейчас на службе действуют четыре кинологический расчета, благодаря им оперативно найдены и спасены жизни попавших в беду людей. Часто к спасательным операциям подключаются и общественные кинологи.
В спасательном деле сотрудники службы выступают в роли наставников, обучая учеников кадетских классов, а также сотрудничая со студентами педагогического университета.
За годы работы спасателям областной ПСС не раз вручались государственные награды за проявленные мужество и героизм. Четверых сотрудников службы удостоили звания «Заслуженный спасатель Российской Федерации».
Поисково-спасательная служба Челябинской области продолжает курс развития, ставит новые задачи на последующие годы и верно служит главному в своей деятельности лозунгу: предотвратить, спасти, помочь!
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Суд утвердил изъятие имущества на 9 млрд рублей у экс-судьи Верховного суда РФ Мосгорсуд признал законным решение об обращении в доход государства объектов недвижимости, принадлежащих судье Верховного суда в отставке Виктору Момотову. …………………………………………………………………………………………… В октябре Останкинский суд Москвы по иску Генпрокуратуры обратил в доход государства 97 объектов недвижимости, которые, по мнению надзора, принадлежали Виктору Момотову и бизнесменам Андрею и Ивану Марченко. Иск касался участков и нежилых зданий, находящихся в Ростовской, Воронежской областях, а также в Краснодарском крае, пишет «Интерфакс». ……………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это просто "ОХ....ЕТЬ", У СУДЬИ в народе есть, Деньги как у Государства, Надо просто их учесть
Сегодня, 11:01Женя! Ты для меня человек не рядовой, умный, думающий, справедливый, с активной жизненной позицией, таких людей сейчас мало. Очень обидно что тебе постоянно "вставляют палки в колеса". Но ты держись, не сдавайся!
Сегодня, 07:45О подозреваемом в убийстве суд выдал информацию с обвинительным уклоном. Во-первых, обвиняемый сам вызвал полицию. Во-вторых, он сразу заявил, что оборонялся. В-третьих, весь был в ссадинах и кровоподтеках. В-четвёртых, имеет устойчивые связи с матерью и сестрой. В-пятых, как лицо, способное совершить умышленное тяжкое преступление, его до этой публикации никто не характеризовал. В-шестых, не сообщается, о каком предмете, используемом в качестве оружия, идет речь. Стало быть, этот предмет, возможно, еще не установлен.
Сегодня, 03:20Как ОНИ эти 0,4% высчитывают? хрен их знает! В магазе вижу совсем другое............
Вчера, 16:15А зачем отражение резаного в луже прикрепили в статье...
Вчера, 16:04Ну как минимум Москва, Сочи, Минводы, Питер, Казань. Люди летают, а ты продолжай курсировать по маршруткам в городе
Вчера, 13:31Ну как минимум Москва, Сочи, Минводы, Питер, Казань. Люди летают, а ты продолжай курсировать по маршруткам в городе
Вчера, 13:31... какой позор! Полицейский возможно оговорил журналиста за условный срок. ПЯТЬ лет!!! Зато Тайбергенову штраф и Богухвал отсрочка исполнения приговора (по сути НИЧЕГО). Раньше были журналистские расследования, а сейчас ... сплошная ложь. Чего боится власть или скоро выборы осенью? Засекаю время как быстро удалят мой безобидный комментарий. На Верстов раньше можно было размещать критику, сейчас это айяяй ниизяя
22 апреляв 22 года хирург, куда смотрели клиенты ?????)))))
22 апреляПерестал брать тепличные, перешёл на маринованные..........
22 апреля