Ваш регион

-1°

утром +3°

днем +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Перед фактом23 февраля 2018

Важный выбор. Как обустроить сквер Ветеранов и чем могут привлечь магнитогорцев проекты благоустройства

Магнитогорск. О том, как парк Ветеранов неожиданно оказался сквером Ветеранов Магнитки и каким образом его можно зонировать для благоустройства, рассказывает главный архитектор.

8952 просмотра 10

На «крайнюю», четвертую за четыре дня, встречу с журналистами главный архитектор управления архитектуры и градостроительства городской администрации Дмитрий Хоменко пришел, уже наверно по традиции, не с пустыми руками. В этот раз главный архитектор показывал концепцию развития сквера Ветеранов Магнитки.

Важный выбор. Как обустроить сквер Ветеранов и чем могут привлечь магнитогорцев проекты благоустройства

Напомним, что  в настоящий момент в администрации города собирают пожелания по четырем отобранным ранее для анализа возможностей благоустройства общественным пространствам. Это -  сквер Бориса Ручьева, сквер Ветеранов Магнитки, экопарка и территории Соцгорода. Во время предыдущих трех встреч с журналистами Дмитрий Хоменко поочередно рассказал о дизайн-проектах благоустройства территории Соцгорода, сквера Бориса Ручьева и экопарка.

Такой активный подход к работе с прессой не случаен. Только до 15 марта предложения горожан по улучшению дизайн-проектов будут приниматься в администрации города, по адресу: проспект Ленина, 72, кабинет №269, а также на официальном сайте мэрии в разделе «Активный город». А уже 18 марта, одновременно с выборами президента страны, магнитогорцы смогут проголосовать за то, какое из четырех отобранных ранее общественных пространств на их взгляд необходимо благоустроить.

«Я хотел бы обратить внимание, что правильное название – сквер Ветеранов Магнитки, а не парк Ветеранов, как мы его обычно называем», - уточнил терминологию в самом начале встречи с журналистами Дмитрий Хоменко.
Важный выбор. Как обустроить сквер Ветеранов и чем могут привлечь магнитогорцев проекты благоустройства
Важный выбор. Как обустроить сквер Ветеранов и чем могут привлечь магнитогорцев проекты благоустройства

По словам главного архитектора, в управление архитектуры и градостроительства городской администрации поступило предложение, предполагающее разделение сквера Ветеранов Магнитки на 6 функциональных зон. Авторами предложения, в отличие от представленных ранее дизайн-проектов Соцгорода, экопарка и сквера Бориса Ручьева, стали не преподаватели и студенты МГТУ, а челябинские проектировщики.

В соответствии с предлагаемым челябинцами зонированием сквера Ветеранов Магнитки, первая выделенная территория – т.н. «зона тихого отдыха» - регулярный парк. Она находится в центре территории сквера Ветеранов Магнитки. Вторая выделенная территория – место для зрелищных и культурно-массовых мероприятий. Третья территория – спортивно-оздоровительная зона, граничащая с действующим спорткомплексом «Динамо». Четвертая – зона детского отдыха – «детский парк». Пятая – административно-хозяйственная зона. Шестая – зона активного отдыха, планируемая там, где раньше располагались аттракционы.

Одновременно Дмитрий Хоменко показал предлагаемую разработчиками схему зонирования и акцентировал внимание собравшихся, что в управлении архитектуры ждут предложения жителей города по скверу Ветеранов Магнитки.

«Понимаете, территория сквера Ветеранов Магнитки существенно больше представленных мной ранее. И здесь каждая зона будет прорабатываться отдельно. В том числе, и в соответствии с полученными нами от жителей города пожеланиями», - уточнил главный архитектор.

Интересно, что предложенная челябинскими проектировщиками концепция развития сквера Ветеранов Магнитки не предусматривает размещение в нем парка аттракционов. Вместе с тем, Дмитрий Хоменко отметил, что будущее у парка аттракционов в Магнитогорске есть:  

«У управления архитектуры есть свои мысли, где разместить аттракционы, чтобы они пользовались популярностью и были удобны жителям. Но не в зоне этого сквера. Я пока не скажу, на какой территории, но вопрос этот поднимался и аттракционы должны быть».
Важный выбор. Как обустроить сквер Ветеранов и чем могут привлечь магнитогорцев проекты благоустройства

Тут же Дмитрий Хоменко уточнил, что по всем четырем представленным в ходе встреч с журналистами проектам пока не рассчитана стоимость. Связано это с тем, что «осмечивать» документацию в управлении архитектуры будут только после того, как учтут все пожелания горожан и определят победителя – ту территорию, за благоустройство которой проголосует большее число магнитогорцев.

В заключение встречи Дмитрий Хоменко обрисовал «точки притяжения» всех четырех предлагаемых к благоустройству территорий, самую важную из которых магнитогорцы смогут выбрать 18 марта.

По словам главного архитектора, голосующих за благоустройство Соцгорода может привлечь возможность реконструкции важной для истории Магнитогорска территории.

За экопарк, по мнению Дмитрия Хоменко, будут голосовать люди, которым важно благоустройство спортивного парка, те, кому важен круглогодичный каток, футбольное поле и т.п.

За благоустройство сквера Бориса Ручьева проголосуют молодые семьи и молодежь, привлеченные новаторским подходом к благоустройству сквера, необычными архитектурными формами и арт-объектами, непривычными для нашего города покрытиями и нестандартной планировкой.

А сквер Ветеранов Магнитки, по мнению Дмитрия Хоменко, может привлечь любителей неспешных прогулок в зеленой зоне, либо фанатов велосипеда или роликовых коньков. Надеется главный архитектор и на то, что в результате благоустройства этого сквера «можно будет увидеть и более развитую набережную зону».

-  Скажите, вот, как не должностное лицо, а как житель Магнитогорска, за благоустройство какой из представленных в ходе наших встреч территорий Вы бы проголосовали 18 марта? - спросили мы у Дмитрия Хоменко.

Важный выбор. Как обустроить сквер Ветеранов и чем могут привлечь магнитогорцев проекты благоустройства

- Как житель города, я считаю, что в хорошем благоустроенном сквере нуждается южная часть города, - ответил Дмитрий Хоменко, имея в виду, судя по всему, сквер Бориса Ручьева.

Напомним, что ранее мы предположили, что в рейтинговом голосовании победит территория Экопарка.

Впрочем, каждый из жителей города может повлиять на выбор территории, которую будут благоустраивать. Для этого ему нужно будет проголосовать 18 марта на избирательном участке за одну из них.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка