Ваш регион

утром -2°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом22 февраля 2018

Сказочные герои на финишной прямой. В Магнитогорске представили проект благоустройства экопарка

Магнитогорск. Очередной проект по реконструкции и благоустройству общественной территории представили в городской администрации. В этот раз речь зашла об экопарке.

11610 просмотров 10

Из отобранных для рейтингового голосования четырех общественных пространств - сквера Бориса Ручьева, парка Ветеранов, экопарка и территории Соцгорода, выделяется, конечно, экопарк. К слову, раскроем небольшой «редакционный секрет»: узнав, какие из четырех «общественных пространств» вышли в «финал», мы почему-то предположили, что жители города 18 марта для благоустройства выберут именно экопарк.

Напомним, что 18 марта, одновременно с выборами президента страны магнитогорцы смогут проголосовать за то, какое из четырех отобранных ранее общественных пространств на их взгляд необходимо благоустроить. Верны ли наши прогнозы относительно шансов на победу именно у экопарка, мы узнаем меньше чем через месяц. А пока расскажем о проекте благоустройства экопарка.

Сказочные герои на финишной прямой. В Магнитогорске представили проект благоустройства экопарка
Сказочные герои на финишной прямой. В Магнитогорске представили проект благоустройства экопарка

Как рассказал главный архитектор управления архитектуры и градостроительства городской администрации Дмитрий Хоменко, проектом реконструкции и благоустройства территории Экологического парка имеющиеся на территории общественные пространства предполагается разделить на две основные функциональные зоны - спортивно-досуговую и культурно-развлекательную.  

При этом спортивно-досуговая зона парка позволит проводить массовые спортивные мероприятия и обеспечит необходимые условия для занятий физической культурой. Здесь предполагается реконструкция существующей открытой хоккейной коробки, в том числе устройство тентовой конструкции, которая позволит всесезонно заниматься хоккеем. Одновременно планируется расширение существующей футбольной площадки с натуральным покрытием и заливкой зимой открытого катка, а также обустройство открытого футбольного поля с искусственным газоном. В спортивно-досуговой зоне планируется также разместить площадки с комплексами тренажеров и провести реконструкцию уже имеющейся лыжероллерной трассы.

Сказочные герои на финишной прямой. В Магнитогорске представили проект благоустройства экопарка
Сказочные герои на финишной прямой. В Магнитогорске представили проект благоустройства экопарка

Культурно-развлекательная зона экопарка после реконструкции и благоустройства сможет принимать на своей территории различные городские культурно-развлекательные массовые мероприятия. Здесь же предусмотрено несколько зон отдыха для горожан. Планируется и расширение существующей площадки для массовых мероприятий (так называемой «стартовой поляны») с увеличением площади асфальтобетонного покрытия и переносом сцены.

У входа в экопарк со стороны улицы Лесопарковой, рядом с существующей остановкой общественного транспорта, проектом намечен монтаж тематической входной группы. Планируется и устройство основных пешеходных аллей, прогулочных дорожек.

На территории парка проектом предусмотрено использование малых архитектурных форм и тематических объектов, преимущественно сказочной тематики, установка скамеек, монтаж освещения… Также предполагается устройство аттракционов, игровых площадок для детей и взрослых, полосы препятствий, тюбинговой трассы, сказочного городка, пожарных водоемов и прочих элементов. Одновременно предусматривается организация торговых точек кафе и устройство мангальных зон с размещением соответствующего оборудования. Для комфортного пребывания посетителей проектом благоустройства и реконструкции экопарка предполагается создать прокатный павильон, административное здание под хозблок, мастерские, туалет. Заменят освещение, будет произведена прокладка инженерных коммуникаций, отопления, канализации, водоснабжения.

Большой вклад в благоустройство города и парков вносит "Горэлектросеть".

Сказочные герои на финишной прямой. В Магнитогорске представили проект благоустройства экопарка Сказочные герои на финишной прямой. В Магнитогорске представили проект благоустройства экопарка Сказочные герои на финишной прямой. В Магнитогорске представили проект благоустройства экопарка

В связи с проведением на территории экопарка массовых мероприятий проект реконструкции и благоустройства предусматривает расширение действующей автопарковки (добавится 200 новых машиномест) с установкой шлагбаумов.

Сказочные герои на финишной прямой. В Магнитогорске представили проект благоустройства экопарка

Очень важно, что при этом сама концепция экопарка не поменяется и, как пообещал Дмитрий Хоменко, расширение существующих спортивных и игровых площадок не предусматривает вырубку имеющихся в экопарке деревьев.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка