Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
15 декабря
Радеют о благе народа. Виталий Бахметьев рассказал о планируемых изменениях в федеральном законодательстве
Магнитогорск. Депутат Госдумы Виталий Бахметьев рассказал о законопроектах, находящихся на рассмотрении у законотворцев.

Доклад был зачитан на февральском заседании МГСД. Так, в первом чтении был принят законопроект, вносящий изменения в статью 5 Федерального закона «О потребительском кредите». Сейчас законопроект проходит подготовку ко второму чтению. Поправки, вносимые в Федеральный закон, предполагают изменения очередности погашения задолженности по потребительскому кредиту.
В настоящее время в соотвествии с законом платятся проценты и пени, и только потом - «тело» кредита. То есть заемщик должен сначала заплатить банку и только потом начинает гасить самую сумму займа. Таким образом, вместо погашения долга он гасит проценты и штрафы,в это время на сам долг продолжают начисляться проценты.
Законопроектом предлагается предоставить заемщику возможность в первоочередном порядке погашать проценты и основную суму долга, а только затем – неустойку (штраф, пеню).
Второй важный законопроект - о внесении размера минимальной оплаты труда.
Закон был принят Госдумой 16 февраля и одобрен Советом Федерации 28 февраля. Он вступает в силу с 1 мая. МРОТ будет составлять 11163 рублей, правда, с этой суммы еще будет взиматься налог на доход физических лиц.
В то же время для муниципальных служащих увеличение размера МРОТ будет осуществляться за счет ассигнований федерального и регионального бюджетов.
Также на два года, до 1 марта 2020 года, были продлены сроки «дачной амнистии» (получения свидетельства на землю без межевания). Бахметьев не исключил, что после этого ее, как и приватизацию, могут сделать бессрочной.
Еще одна полезная законотворческая инициатива: в первом чтении депутатами был одобрен законопроект о порядке предоставления субсидий и компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если ранее субсидии выплачивались только тем, кто не имеет задолжностей за коммунальные услуги, причем заявитель сам был обязан доказать, что не имеет долгов за ЖКХ, то теперь бремя доказательства перекладывается на государство.
В настоящее время законопроект готовится ко второму чтению и проходит процедуру внесения поправок.
Также депутаты Государственной Думы озаботились отсутсивием выплт для педагогов, участвующих в организации ГИА для учащихся 9-х классов (дополнительные выплаты назначаются только за участие в организации ЕГЭ для 11-классников). Законопроект также находится в стадии согласования, но пока не совсем понятно, откуда будут изыскиваться средства для выплат учителям.
Рассматривают в Госдуме законопроект, предполагающий, что задолжности по заработной плате предприятий-банкротов получат право гасить муниципалитет либо регион.
Другие законопроекты коснулись ужесточения меры ответственности за нарушения в организации выборов, отмены выплаты НДФЛ за сдачу макулатуры.
Депутаты магнитогорского Собрания также поинтересовались вводимыми налогами за постройки, такие как теплицы и туалеты, на приусадебных территориях.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Этот снаряд надо вообще запретить. На нем чисто технически нельзя использовать страховку. Колесо - убийца.
Вчера, 18:53Этот снаряд надо вообще запретить. На нем чисто технически нельзя использовать страховку. Колесо - убийца.
Вчера, 18:53Отец артистки, погибшей в Магнитогорске на «Колесе смелости», подал иск к Росгосцирку Напомним, трагедия произошла в июне этого года. Девушка упала на манеж с высоты около пяти метров. ……………………………………………………………………………………. ………Суд приходит к выводу, что между Викторией Баландиной и ответчиком соглашения о личном выполнении ею работы в качестве артиста цирка не имелось. ………. Артистка в тренировках участвовала по своей инициативе, режиму рабочего времени не подчинялась, руководству цирка и филиала о её пребывании известно не было», – указано в решении суда. ………………………………………………………………………………………… Коммент: Дык, наверно надо знать, Чтобы следствие начать, И найти у акробатов, Кто их в Цирк пускает «БЛ….ДЬ». ….Чтобы трюки совершать Труд, народу продавать
Вчера, 12:46Хоть бы раз озвучили калькуляцию, откуда такие цифры?
Вчера, 11:43А счего,такое повышение?Всегда и по закону повышение шло на уровень инфляции за прошедший год.а она будет 7%.,поэтому и индексация пенсий -на 7,6%-а за ЖКХ нам выложили 16%-???Это кто то считать не умеет? Аферту -Без акцепта!!!Нет согласия!!!
Вчера, 07:07Мозякин точно наша гордость. Жаль, не очень оценили именно у нас, в городе!
14 декабряНадо думать как удержать имеющихся специалистов. И задаться вопросом почему такая утечка кадров.
14 декабряУ ВСЕХ детских учреждений в ДВА РАЗА увеличить высоту лежачих полицаев, самое простое решение!
13 декабряОптимизация продолжается, нет у революции начала! нет у революции конца!! Где таких берут, и кто таких держит!?
13 декабряДа ему бесполезно говорить, никогда не признаёт ошибки и вину чиновнгиков. Также и по озеленению , когда вырубают деревья, по остановкам и пр.
13 декабря