Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

17 апреля

За путаницу в роддоме. Жительница Магнитогорска отсудила миллион рублей у Минфина РФ

Челябинск. Речь идет о нашумевшей истории, которая произошла более 30 лет назад.

9922 просмотра 5

В феврале 2018 года жительница Магнитогорска Екатерина Туганова и жительница Башкортостана Люция Рамазанова, которых в далеком 1987 году перепутали в роддоме, подали иск к государству на 10 миллионов. Они потребовали компенсацию за ошибку 30-летней давности. Центральный районный суд Челябинска рассмотрел и удовлетворил этот иск. Теперь женщины получат от Министерства финансов РФ по 1 миллиону рублей. Впрочем, решение суда еще не вступило в силу и может быть обжаловано, сообщает РИА «ФедералПресс».

Напомним, история эта произошла в 1987 году в одном из челябинских роддомов на улице Тимирязева. Там лежали две роженицы с похожими фамилиями – Туганова и Тулигенова. Одна – русская, другая – из Башкирии.

После родов Зоя Туганова на несколько минут увидела дочь, после чего ее унесли. Некоторое время спустя принесли уже другую девочку – темненькую.

Обе матери пытались доказать врачам, что им принесли чужого ребенка. Им не поверили, сославшись на послеродовой стресс. В итоге, родная дочь Тугановой оказалась в чужой семье – ее назвали Люция. Девочка росла на грани нищеты, потому что доведенный до отчаяния насмешками односельчан башкирский отец убил одного из русских, живущих в селе, посчитав его отцом ребенка. А мать же, до этого ведущая весьма достойную по деревенским меркам жизнь, тихо спилась. Люция в итоге попала в детский дом.
За путаницу в роддоме. Жительница Магнитогорска отсудила миллион рублей у Минфина РФ

А девочка в семье Тугановых выросла в любви и заботе. Ее назвали Екатериной. Однако шок от того, что она биологически не является дочерью своих родителей, оказался велик. Подмена подтвердилась в январе 2017-го, когда Тугановы разыскали свою биологическую дочь – Люцию. Она и Екатерина сделали ДНК-тест, который подтвердил подмену.

К слову, Зоя Туганова ранее уже выиграла суд у государства. Тогда Минфин РФ также обязали выплатить женщине, которая воспитывала чужого ребенка, 1 млн рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка