Ваш регион

+16°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Заняли пьедестал в творческой категории. В Челябинске прошел региональный этап WRO

Магнитогорск. Магнитогорские робототехники привезли награды с областных соревнований по робототехнике.

4874 просмотра 2

17–18 мая 2018 года в ДПШ им. Н. К. Крупской прошёл региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады (ВРО).

Тема WRO 2018 года Food matters – «Еда имеет значение». В течение двух дней команды соревновались, представляя лучшие конструкторские решения. Роботам приходилось уничтожать вредителей на полях, сортировать фрукты и овощи, убирать с прилавков просрочку. Самой интересной считается творческая категория. На суд жюри были представлены разнообразные автоматизированные теплицы и системы по уходу за почвой и сбором урожая, автоматизированная система по сбору икры из рыб осетровых пород и многое другое.

Соревнования посетили представители Министерства образования и науки Челябинской области, вузов и крупных предприятий «Конар», ЧТПЗ, Цинкового завода, «Мечел».

«Мы приглашаем предприятия каждый год. Теперь от простого знакомства с образовательной робототехникой, возможностями детей мы перешли к сотрудничеству. И речь идет не о простых экскурсиях на производство, а о совместных образовательных программах. В Челябинске уже открыты центры, в которых преподают как наши педагоги, так и специалисты предприятий. Для этого была проделана большая робота, и теперь Челябинская область – один из немногих регионов, в котором есть опыт эффективного сотрудничества в подготовке инженерных кадров», – отмечает директор Дома юношеского технического творчества Владислав Халамов.

В творческой категории в старшей возрастной группе магнитогорские команды заняли весь пьедестал. Первое место у команды «Pixar» Центра детского творчества Орджоникидзевского района (Дорофей Скрипников, Артём Мошков, руководитель Павел Хаменя). «Серебро» у команды «I.N.D.I.A» Академического лицея (Владимир Киселёв, Борис Анисимов, руководитель – Андрей Литвин). Третьей стала команда «Maghobby» СОШ №40 (Ильяс Лукманов, Руслан Башаров, руководитель Инна Вешкина).

Также магнитогорские робототехники стали призерами турнира по робофутболу – третье место заняла команда «NoFram» ЦДТОР (Дмитрий Иванов, Артём Носов, руководитель Георгий Сезоненко).

Победители соревнований отправятся на всероссийский этап олимпиады роботов, который будет проходить с 22 по 24 июня в Иннополисе. Самые сильные команды получат путевку на World Robot Olympiad в Таиланд.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото - Минобр 74

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка