Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Квартира для сироты. Магнитогорец, находясь за решёткой, получил выстраданное жилье

Магнитогорск. Несколько месяцев челябинские общественники выбивали у государства драгоценные метры для Сергея Антипина.

6842 просмотра 5

Мы уже писали о магнитогорском сироте, который попал в исправительную колонию ради того, чтобы иметь крышу над головой и еду. Об этой истории стало известно в августе 2017 года. Региональные и городские СМИ пестрели заголовками о судьбе магнитогорского парня Сергея Антипина.

Рассказ 23-летнего магнитогорца, оставшегося без родителей, взбудоражил общественность. Однако сдвинуть дело с мертвой точки удалось не сразу.

- Парню осталось до выхода на свободу совсем немного, а идти ему было просто некуда, - рассказал председатель Общественной наблюдательной комиссии региона Василий Катанэ. - Нам сказали, что жилья пока нет, но в администрации Магнитогорска предложили койку в приюте для бездомных.

Сами понимаете, кто и в каких условиях живет в таких заведениях. Однако общественники надеялись на лучшее и ждали благоустроенную квартиру для молодого парня. И вот этот радостный день настал.
Квартира для сироты. Магнитогорец, находясь за решёткой, получил выстраданное жилье

На днях в Магнитогорске сдали новую девятиэтажку, и в ней появились квартиры не только для Сергея, но и для многих городских сирот. В минувший понедельник челябинские общественники приехали с инспекцией. Правозащитникам надо было убедится в том, что обещанные квадратные метры пригодны для жилья.

- Сегодня мы убедились, что не зря потратили свое время - квартира очень уютная и вполне приличная, - продолжает челябинский общественник. - Очень довольны тем, что удалось сделать для заключенного. Теперь Сергею будет куда приехать после отсидки.

Председатель ОНК Челябинской области Василий Катанэ добавил, что справедливость не восторжествовала бы без главных помощников - администрации исправительной колонии №11, уполномоченного по правам человека Маргариты Павловой и детского омбудсмена Ирины Буториной, а также сотрудников прокуратуры Магнитогорска.

- После наших публикаций люди в погонах наведались в администрацию города и стали выяснять - почему сирота так долго не мог получить положенные по закону квадратные метры, - добавил Василий Александрович.

Квартира для сироты. Магнитогорец, находясь за решёткой, получил выстраданное жилье

Квартира, расположенная в южной части города, действительно оказалась очень шикарной. Здесь есть все, что необходимо для комфортного жилья - санузел, кухня, просторная комната и даже кладовка для одежды и домашней утвари. На кухне, еще в упаковке, стоит газовая плита - ее подкючат, когда приедет хозяин «однушки».

- На сегодняшний день квартира сдана на пульт сигнализации, - сообщила сотрудник управляющей компании Анара. - Как только жилец вселится, мы снимем с сигнализации, но если хозяин захочет, то может оставить охрану. Пока за нее будет платить государство, но в дальнейшем Сергею придется оформлять ее на себя.

Квартира для сироты. Магнитогорец, находясь за решёткой, получил выстраданное жилье

Сейчас, пока Сергей Антипин находится в местах лишения свободы, за квартирой будет следить его дальняя родственница Елена Дергунова, которая тоже поприсутствовала при приемке жилья. И осталась очень довольна.

- Все очень хорошо, ремонт сделан, комната светлая, сантехнику тоже проверили - нареканий нет, - улыбнулась Елена. - Осталось только дождаться Сергея. Пусть живет и благодарит всех, кто принял участие в его судьбе.

В ближайшее время члены Общественной наблюдательной комиссии на общем собрании сотрудников и заключенных ИК-11 вручат 23-летнему Сергею Антипину ключи от новенькой квартиры. Отметим, что Сергей Антипин уже в декабре сможет заехать в своё жильё, если, конечно, не выйдет на свободу раньше по УДО.
Квартира для сироты. Магнитогорец, находясь за решёткой, получил выстраданное жилье

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Общественная наблюдательная комиссия по Челябинской области

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка