Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
4 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» можно быстро и качественно пройти ультразвуковое исследование
18:00Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxWyZi9
Новогодние комплекты в Билайне: HONOR X9d с выгодой 7 тысяч рублей, бонусными рублями и пауэрбанком
14:30Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xjKmTX
Новый способ избавить пациентов от очередей
Как ранее сообщало Магнитогорское информационное агентство, с начала ноября началось внедрение автоматизированной информационной системы (АИС) в нескольких лечебных учреждениях Магнитогорска. Именно они стали главной площадкой для отработки регламента взаимодействия между пациентом, регистратурой и врачом и разработки программного продукта, который был бы признан оптимальным вариантом для использования.

Как показывает опыт зарубежных стран, внедрение электронных карт, где будет отражена вся история болезни пациента, включая все диагностические исследования, должно решить эти и другие проблемы. Кроме того, если ставить правильные программы, при которых и набирать текст врачу придется минимально, и все необходимые статистические данные будут автоматически вычленяться из его обычной работы, не требуя специальных усилий, то врачи основное время приема будут использовать для общения с пациентом, а не для заполнения множества бумаг. А пациент, наконец, перестанет тратить столько нервов и сил, бегая из кабинета в кабинет или тщетно пытаясь записаться на прием к нужному специалисту.
«Наше время – все-таки время электронных носителей, – говорит заместитель губернатора Челябинской области Роман Панов. – И на федеральном уровне все чаще говорят о том, чтобы сделать для социально незащищенных слоев что-то вроде единой социальной карты, куда включались бы и страховой полис, и медицинский паспорт пациента, и информация о льготах и тех лекарствах, которые он получает, например, по системе ДЛО. Мы тоже к этому идем, но, конечно, этот переход будет очень мягким и постепенным».
«Мы надеемся, что этот проект позволит более четко организовать систему учета и контроля пациентов в поликлинике. И, главное, избавиться от очередей», – рассказывает главный врач магнитогорской городской больницы №1 Евгений Шахлин.
Сокращение очередей в поликлиниках – вопрос вечный. Но реально говорить об этом можно будет только тогда, когда компьютеризация рабочих мест охватит все ЛПУ, будет создана локальная сеть, появятся обученные кадры, а эти процессы требуют и времени, и сил, и финансовых вложений. Поэтому на первоначальном этапе планируется ввести электронную систему на уровне регистратуры и статистики, а затем обеспечить программой рабочие места врачей в поликлиниках и стационаре. Далее программа будет внедряться в лабораториях и у управленческого персонала. В идеале главный врач сможет контролировать все процессы, которые происходят во вверенном ему учреждении. Вся информация будет стандартизирована и доступна для официальных структур: Минздрава, ФОМСа, страховых компаний.
«Хотелось бы, чтобы и в ЛПУ все врачи ушли от писанины, – приводит свои аргументы за исполнительный директор страховой медицинской компании «Астра-Металл» Александр Ковтун. – И к нам все документы поступали бы тоже в электронном виде. Это гораздо удобнее».
В ЛПУ постепенно появляются локальные сети, и программы пишутся и переписываются с учетом отечественной специфики. Но электронная карта так и останется «пилотным» проектом, если не будет предпринят ряд шагов на уровне российского правительства. Во-первых, до сих пор законодательно не решен вопрос о статусе электронной подписи, а ведь подпись в карте лечащего врача – это степень его ответственности за пациента и сделанные назначения. Пока используется такой способ: врач набирает текст на компьютере, затем распечатывает и расписывается, но с переходом на новую систему нужно будет искать другой выход.
Во-вторых, еще одна проблема, с которой уже столкнулись и врачи, и разработчики программного продукта – это пресловутое «не навреди»: то есть строгое исполнение закона о персональных данных, ведь при переходе на новую систему права пациента должны быть надежно защищены, и это не просто рассуждения на тему этики.
Приходится сводить вместе капусту, козу и волка: нужно обеспечить, чтобы вводимую информацию о пациенте невозможно было удалить; чтобы эту информацию могли вводить только те специалисты, которые непосредственно с пациентом работают; чтобы эти документы можно было легко перебрасывать как внутри ЛПУ, например из поликлиники в стационар и обратно, так и между различными учреждениями, например областными и федеральными, но при этом доступ к этой информации не мог бы получить никто из посторонних лиц.
Вот и получается, что при явном преимуществе высоких технологий появляются новые, и пока не всегда легкоразрешимые, проблемы. Поэтому пока правительство области говорит лишь о пилотных проектах и начале большого пути.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабряНа вопрос, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли, прапорщик ответил уклончиво:"Да пошел ты нк такой то матери...."
3 декабряЧелябинские власти отказались обеспечивать водоснабжение поселка Джабык
3 декабря