Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

«Если вы хотите второй Майдан – он будет!». Магнитогорские общественники обсудили пенсионную реформу

Магнитогорск. Члены общественной палаты города выступили против инициативы о повышении пенсионного возраста.

17818 просмотров 85
«Если вы хотите второй Майдан – он будет!». Магнитогорские общественники обсудили пенсионную реформу

Сегодня в Общественной палате города был день руководителя городского управления капитального строительства и благоустройства Александра Печкарева. Общественники заслушали доклад о благоустройстве, поделились мнениями. Мы еще обязательно расскажем о докладе руководителя управления капстроительства и благоустройства. Однако, не в обиду Александру Печкареву, самое интересное на сегодняшнем заседании Общественной палаты началось после того, как он покинул аудиторию…

Слово взял заместитель председателя Общественной палаты юрист Станислав Марайкин. Он рассказал присутствующим на заседании общественникам о реакции горожан на инициативу правительства страны о поднятии пенсионного возраста:

«Если вы хотите второй Майдан – он будет!». Магнитогорские общественники обсудили пенсионную реформу

«Сегодня широкое обсуждение идет по поводу пенсионного возраста. Мы сейчас запустили опрос. Естественно, там 100% категорически против. Все, кто принимает участие – все против!» - сообщил Станислав Марайкин.

Общественники стали обсуждать, как им донести до правительства точку зрения магнитогорцев и стоит ли это делать. Все сошлись в том, что это сделать необходимо. Активно в этом вопросе выступил епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, призывая обязательно составить обращение, указав отрицательное отношение магнитогорцев к инициативе по повышению пенсионного возраста:

«Как там говорит господин Песков, что это (опротестование "пенсионной инициативы"/ред.) бесполезно… Нет! Если вы хотите второй Майдан – он будет в нашей стране! И всё к этому идёт! Если мы будем молчать, то…», - эмоционально предсказал епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, обосновывая необходимость составления обращения от Общественной палаты города.
«Если вы хотите второй Майдан – он будет!». Магнитогорские общественники обсудили пенсионную реформу

Обсудили магнитогорские общественники и неверный, на их взгляд, усредняющий подход к определению пенсионного возраста по всей стране. В этом случае не учитывается множество факторов: от региона проживания и экологической составляющей до условий вредности основной работы.

«Такой подход правительства неправильный. В данном случае берется среднее время проживания. Но на том же самом Алтае люди живут 58 лет. И поэтому надо подходить к этому вопросу взвешенно и с учетом экономических, множества других факторов, в том числе и с учетом профессии. Потому что чиновник, который сидит в кабинете, он может и до 63 лет. А вот тот, кто работает на тяжелом предприятии этого не может себе позволить», - обратился к общественникам заместитель председателя общественной палаты, председатель «Объединения защиты прав потребителей города Магнитогорска» Владимир Зяблицев.
«Если вы хотите второй Майдан – он будет!». Магнитогорские общественники обсудили пенсионную реформу

По мнению членов магнитогорской общественной палаты, при установлении новых предлагаемых рамок пенсионного возраста, смысл выхода человека на пенсию как на «заслуженный отдых» пропадет. Если человек и доживет до пенсионного возраста, то там скорее уже умирать останется, а не отдыхать.

С другой стороны, людям даже после 40 лет сложно будет найти работу. Об этом напомнил епископ Иннокентий.

«Мы связующее звено. Мы можем задать вопрос действующей власти, спросить!» - убеждал членов общественной палаты епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий.

В результате бурного обсуждения было решено: составить на основе Общественной палаты рабочую группу для составления обращения в адрес правительства страны с целью доведения мнения общественников и магнитогорцев относительно инициативы повышения пенсионного возраста. В состав рабочей группы тут же вошли заместитель председателя Общественной палаты юрист Станислав Марайкин и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий.

«Если вы хотите второй Майдан – он будет!». Магнитогорские общественники обсудили пенсионную реформу «Если вы хотите второй Майдан – он будет!». Магнитогорские общественники обсудили пенсионную реформу «Если вы хотите второй Майдан – он будет!». Магнитогорские общественники обсудили пенсионную реформу

В свою очередь, постоянный член магнитогорской общественной палаты, президент промышленной ассоциации Магнитогорска Валентин Поварич напомнил о том, что поднятая проблема обладает всеми признаками системности:

«Мы выдергиваем одну, самую больную тему – тему пенсионного обеспечения. Она самая больная. Но вы же видите, что идут несколько тем: повышение налогов, удорожание бензина, повышение пенсионного возраста… То есть целый проблемный ряд вопросов, которые непопулярны, которые прошли… Президент сказал: «Всё будет во!» (поднимает большой палец вверх), а стало всё наоборот (указывает большим пальцем вниз). И мы должны культурно выступить по этому вопросу, высказать своё мнение», - заключил Валентин Поварич.

Нам же остается ждать составления общественниками обращения по поводу инициативы повышения пенсионного возраста и наблюдать за тем, будет ли обладать данное обращение каким-либо практическим эффектом.  

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка