Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Обокрал 487 пайщиков на 133 миллиона. Суд вынес приговор руководителю финансовой пирамиды

Магнитогорск. В Магнитогорске осудили учредителя потребительского кооператива, похитившего у вкладчиков свыше 133 млн рублей.

9404 просмотра 11

Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Его признали виновным в «мошенничестве, совершенным лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере» и «легализации денег, приобретенных в результате совершения преступления, в особо крупном размере».

Суд установил, что мужчина, являясь учредителем и региональным менеджером потребительского кооператива «Грандъ Капиталъ Кредит», в 2011-2016 годах похитил денежные средства пайщиков.

Он принимал личные сбережения под высокие проценты, обещая своевременный возврат сбережений. Обещал он и выплату необоснованных процентов за пользование деньгами, работая по принципу пирамиды. В общей сложности он похитил свыше 133 млн рублей у 487 пайщиков кооператива. Потерпевшими признали жителей не только Челябинской, но и Свердловской областей. В основном это были пенсионеры.

Кроме того, учредитель пирамиды легализовал похищенные деньги, оформив фиктивные договоры займа на родственников и друзей, оплачивая им ежемесячные лизинговые платежи на 15 автомобилей представительского класса. Также он выплачивал на эти деньги кредиты и покупал другое имущество.

Всего мужчина совершил финансовые операции с похищенными деньгами на сумму около 46 млн рублей.

Суд приговорил бывшего учредителя «Грандъ Капиталъ Кредит» к 10,5 годам лишения свободы, с ограничением свободы на 1,5 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевших суд удовлетворил в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры России.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка