Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

УФАС снизил тариф на вывоз мусора почти на 12%. Это не предел?

Регион. Напомним, снижение произошло на фоне многочисленных жалоб со стороны жителей Магнитогорского кластера.

8151 просмотр 14

В первой половине 2018 года жители Магнитогорска буквально завалили антимонопольщиков обращениями по вопросу роста стоимости услуги по вывозу твердых коммунальных отходов. Новый тариф, по которому с ноября прошлого года начал работать «мусорный» регоператор (ООО «Центр коммунального сервиса»), стал одной из самых злободневных тем.

«Ранее тарифы были предусмотрены только на сбор и вывоз твердых бытовых отходов и, в случае оказания данных услуг организациями муниципальной формы собственности, подлежали установлению органами местного самоуправления. Эта услуга была жилищной и учитывалась в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения государственного или муниципального жилого фонда или собственниками жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом. В иных случаях цена по сбору и вывозу твердых бытовых отходов являлась конкурентной и определялась договором», - сообщили в пресс-службе регионального УФАС

В настоящее время плата за услугу регионального оператора по обращению с ТКО является составной частью платы за коммунальные услуги. Антимонопольщики отметили, что оказание услуги региональным оператором относится к регулируемым видам деятельности.

«Указанный вид деятельности должен осуществляться по ценам, определенным соглашением сторон и не превышающим предельные тарифы, установленные региональным министерством тарифного регулирования и энергетики, уполномоченным в области регулирования тарифов».

По предписанию ФАС России предельный тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ЦКС в Магнитогорском кластере был снижен на 11,67%, сообщили в УФАС. Если говорить об одном кубометре мусора, то новый тариф составит 444,23 рубля (вместо 502,9 руб./м3). Для жителей многоквартирных домов тариф снизили с 87,5 рубля до 77 рублей 29 копеек за каждого проживающего в квартире.

Впрочем, тариф еще может измениться в течение двух месяцев. Именно такой срок есть у регионального министерства тарифного регулирования. Дело в том, что в текущем году в семь раз снизилась и плата за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов. На 2018 год при захоронении твердых коммунальных отходов четвертого класса опасности ставка платы составит 95 рублей за тонну вместо 663,2 рублей. В связи с этим органам власти субъектов РФ, в том числе органам власти Челябинской области в сфере тарифного регулирования, необходимо пересмотреть тарифные решения в области обращения с твердыми коммунальными отходами с учетом этих нововведений в двухмесячный срок. Это также должно отразиться на тарифе по обращению с ТКО.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка