Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +3°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

24 марта

23 марта

Новости / Перед фактом12 сентября 2018

Так считает прокуратура. Хищных и больных животных в детских клубах Магнитогорска быть не должно

Магнитогорск. Магнитогорская природоохранная прокуратура проверила законность содержания животных в детском клубе «Черный дракон».

5571 просмотр 10

Природоохранная прокуратура устроила проверку по обращению жительницы Магнитогорска о нарушении органами местного самоуправления требований законности при ликвидации «Центра помощи птицам». До июля в помещениях детско-юношеского центра «Черный дракон» находился центр помощи птицам, где в том числе обитали и хищники. Однако, по мнению прокуратуры, это было несанкционированно.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона «О животном мире» «содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания допускаются только по разрешениям специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания».

На момент проверки деятельность несанкционированного центра была уже прекращена. Животных передали в зоопарк. Обстоятельства, свидетельствующие о гибели отдельных птиц, прокуратура не установила.

Представители надзорного ведомства отмечают, что бесконтрольное содержание больных и хищных диких животных в детских учреждениях представляет угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних. В целях недопущения аналогичных нарушений директору детско-юношеского центра «Максимум» Елене Севилькаевой объявили предостережение о недопустимости нарушения закона.

В администрацию Магнитогорска также было внесено представление с требованием о проведении обследований всех городских образовательных учреждений в целях выявления и пресечения фактов деятельности несанкционированных объектов содержания больных и хищных диких животных.

Напомним, в Магнитогорске произошел конфликт из-за намерения чиновников переселить детский клуб «Черный дракон» на левый берег. От педагогов потребовали освободить помещение от птиц, животных и пресмыкающихся. И это несмотря на то, что приют для птиц внесли в реестр системы «Меркурий» – это государственная информационная система по учету электронных ветеринарных сертификатов. Об этом знали в городском управлении образования. Тем не менее, в июле животных вывезли в зоопарк в Абзаково.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка