Ваш регион

-10°

утром -11°

днем +2°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Работать приходилось и по ночам. Крупнейший подрядчик рассказал, как ремонтировал дороги города в этом году

Магнитогорск. За дорожно-строительный сезон 2018 года подрядчик – АО «Южуралмост» – заасфальтировал более 212 тысяч квадратных метров дорог.

6367 просмотров 5

В конце 2017 года город отдал на аутсорсинг содержание ряда городских дорог. По этому контракту летом «Южуралмост» заменил покрытия на 124 тысячах квадратных метрах дорог. Ямочный ремонт охватил площадь более 14 тысяч «квадратов». Еще 74 тысячи квадратных метров асфальта дорожники уложили на восьми участках городских улиц по отдельным контрактам, выставленным на торги городской администрацией. Подробнее «Верстов.Инфо» рассказали в пресс-службе предприятия.

Когда все городские дороги содержались одним муниципальным предприятием – МБУ ДСУ, ставку делали на спасительные заплатки. В конце 2017 года власти впервые отдали на аутсорсинг содержание части городских дорог. По контракту «Южуралмост» проводит замену верхнего слоя покрытия там, где определяет заказчик. Выбираются не только самые «убитые», но и самые напряженные дороги, где состояние покрытия особенно важно для безопасности дорожного движения.

Работать приходилось и по ночам. Крупнейший подрядчик рассказал, как ремонтировал дороги города в этом году Работать приходилось и по ночам. Крупнейший подрядчик рассказал, как ремонтировал дороги города в этом году
По контракту подрядчик отремонтировал не только дорогу на Октябрьской, но и тротуар

На участках со спусками или подъемами, а также с высокой интенсивностью движения дорожники укладывали щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА). За счет повышенного содержания кубовидного щебня и специальных добавок ЩМА отличается особой устойчивостью к образованию колеи и температурным воздействиям, что повышает срок службы покрытия в 1,5 раза. ЩМА широко применяется в мегаполисах и на федеральных трассах, где велик грузопассажирский поток.

«Эта смесь применялась на Казачьей переправе, Северном и Южном переходах, участках улиц Советской от дома 81 до Ленинградской, Советской от дома 1 до Вокзальной, Кирова от Магнитной до Маяковского, Ленина от Грязнова до Правды по восточной стороне, Карла Маркса от Сталеваров до Советской Армии», – прокомментировали в «Южуралмосте».

Работать приходилось и по ночам. Крупнейший подрядчик рассказал, как ремонтировал дороги города в этом году

На некоторых объектах решалось ремонтировать покрытие приходилось без полного перекрытия движения. С одной стороны, дорога остается открытой, с другой – проехать по ней без ущерба для ходовой или колес автомобиля сложно.

«На многих объектах – Казачья переправа, Южный переход – полное перекрытие проезжих частей приведет к коллапсу, – пояснили в «Южуралмосте». – Поэтому пришлось подготавливать основание дороги и укладывать асфальт в ночное время. Ночью видимость недостаточна, укладываемый асфальт бликует, что требует от мастеров повышенного внимания. Работы ночью требуют больших физических затрат от людей».

На вопрос – повреждает ли автопоток только что уложенное покрытие – специалисты поясняют, что открывать движение по отремонтированному участку можно только после остывания уложенного асфальта. Если открыть дорогу раньше, это неминуемо скажется на качестве покрытия, потому как образуется колея.

Работы по контракту о содержании дорог
1 Восстановление изношенных слоев автодороги по проезду от ул. Гагарина до ул. Зеленая
2 Восстановление изношенных слоев автодороги на путепроводе ТЭЦ от радиуса поворота к путепроводу до кругового движения (восточная сторона)
3 Восстановление изношенных слоев автодороги по ул. Харьковская от ул. Кирова до ул. Электросети
4 Восстановление изношенных слоев автодороги по ул. Северный переход: от ул. Бехтерева до Мостового проезда, на спусках покрытие выполнить из ЩМА (без западной стороны)
5 Восстановление изношенных слоев автодороги по ул. Советская от ул. Уральская до ул. Комсомольская (западная сторона)
6 Восстановление изношенных слоев автодороги по ул. Комсомольская от ул. Советская до ул. Сурикова (без разворотной площадки)
7 Восстановление изношенных слоев автодороги по ул.Советская от д.81 до ул.Ленинградская
8 Восстановление изношенных слоев автодороги по ул.Советская от магазина (ул.Советская дом №1) до ул.Вокзальная (восточная сторона)
9 Восстановление изношенных слоев автодороги по ул. Московская от пр. К.Маркса до пр. Ленина (две стороны)
10 Восстановление изношенных слоев автодороги по ул.Чкалова от ул.9 января до ул. Аэродромная (южная сторона)
11 Восстановление изношенных слоев автодороги по пр.К.Маркса от ул.Сталеваров до ул.Советской Армии (восточная сторона)
12 Восстановление изношенных слоев автодороги на левобережное кладбище
13 Восстановление изношенных слоев автодороги по пр.К.Маркса от ул.Сталеваров до ул.Завенягина (западная сторона)
14 Восстановление изношенных слоев автодороги по ул.Центральный переход
15 Восстановление изношенных слоев автодорог Челябинский тракт
16 Восстановление изношенных слоев автодороги по пр. Ленина от Арены «Металлург» до ул.Советской Армии
17 Восстановление изношенных слоев автодороги по ул.Набережная от дома №17 до дома №19
18 Восстановление изношенных слоев автодороги по ул.Ленинградская от пр.К.Маркса до пр.Ленина
19 Восстановление изношенных слоев автодороги по ул.Суворова от ул.Дружбы до ул.Грязнова
20 Восстановление изношенных слоев автодороги по ул.Кирова от ул.Маяковского до ул.Магнитная
21 Восстановление изношенных слоев автодороги по ул.Ленинградская, от д15 по ул.Октябрьская (от площади) до ул.Набережная, ул.Набережная от д16 до д14

Муниципальные контракты предусматривают гарантийный срок на верхний слой покрытия в один год. Но это не значит, что уложенный асфальт продержится только до следующей весны – гарантийный срок означает, что если в течение года с ним что-то случится, подрядчик гарантированно устранит все дефекты за свой счет. Само же покрытие прослужит гораздо дольше.

«Все условия мы соблюли, принципиальных замечаний со стороны заказчика не было. Рабочие моменты возникают, но все решается в процессе работы. Замечания устранялись и выполнялись незамедлительно. Все работы, предусмотренные контрактами, нашей компанией были выполнены строго в установленные сроки. Заказчик – МКУ «Магнитогорскинвестстрой» – определяется с перечнем объектов на будущий год», – добавили в компании.

С 2019 года в Магнитогорске будет действовать Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», разработанный Минтрансом РФ в целях исполнения Указа Президента от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

На территории области сформированы две агломерации – Челябинская и Магнитогорская.

Общая протяженность дорожной сети Магнитогорской агломерации составила 1218,132 км, в том числе:

 - а/д регионального или межмуниципального значения - 1018,132 км;

 - улично-дорожная сеть города Магнитогорска - 200 км.

В Магнитогорской агломерации только 51,7 % дорог находится в нормативном состоянии. К концу 2024 года доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, составит уже 85%.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка