Ваш регион

вечером -5°

ночью -10°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Ничего святого. Микрокредитная компания использовала в своей рекламе молитву «Отче наш»

Челябинск. Микрокредитная компания «Уралсервис» обязана выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей за то, что незаконно использовала в рекламе христианские символы. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Федеральной Антимонопольной Службы.

8878 просмотров 6

Как сообщает пресс-служба УФАС, в рекламе, напечатанной на карманном календаре, наряду с информацией «Удобные деньги. Нужны наличные? Звонок по России бесплатный…» присутствовали текст молитвы «Отче наш» и образ Иисуса Христа. Данная реклама распространялась в начале 2017 года в офисах микрофинансовой организации «Удобные деньги».

Антимонопольная служба признала, что «использование в рекламном сообщении указанных религиозных христианских символов нарушает законодательство о рекламе, поскольку может являться оскорбительным для чувств верующих».

Таким образом микрозаемщики нарушили часть 6 статьи 5 Закона о рекламе, согласно которой в рекламе, помимо прочего, не допускается использование религиозных символов.

Также антимонопольщики обратились в Челябинскую епархию с вопросом, не является ли подобная реклама оскорбительной для верующих. В полученном ответе было указано, что «данная реклама оскорбляет чувства верующих, так как любая деятельность подобного рода несовместима с традиционными православными ценностями, призывающими к нестяжанию и отказу от материальной выгоды».

В конце 2017 года в отношении ООО МКК «Уралсервис» было вынесено постановление о наложении штрафа в размере 100 тысяч рублей. Решение Челябинского УФАС России о признании факта нарушения рекламного законодательства уже подтверждено судами трех инстанций. Постановление о наложении штрафа также ранее было признано Арбитражным судом Челябинской области законным.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка