Ваш регион

ночью +9°

утром +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Работы – непочатый край. Карадырский водопровод собираются остановить на три недели

Магнитогорск. Сегодня, 19 ноября, в аварийно-диспетчерском пункте треста «Водоканал» специалисты и техники рассказали о новой системе по улучшению качества воды и реконструкции магистральных водоводов с 10-й насосной станции, которые питают левый берег Магнитогорска.

6313 просмотров 3

Программу по улучшению качества воды левобережья начали осваивать с 2016 года. Водоснабжение всего левого берега идет от двух источников – 18-й насосной станции Верхне-Кизильского водозабора и 10-й насосной станции Мало-Кизильского водозабора. Два основных водовода – Карадырский и так называемые нитки А и Б, проходящие с правого берега через Урал по территории Магнитогорского металлургического комбината.
Работы – непочатый край. Карадырский водопровод собираются остановить на три недели

– В 2016 году в тресте «Водоканал» считали, что Карадырский водовод остановить для его ремонта и замены невозможно, так как это основная магистраль, – рассказал главный инженер треста Сергей Бондаренко. – Основной источник грязной воды – это 18-ая насосная станция, где вода с повышенным содержанием железа и марганца, что дает ей цветность и мутность. Помимо этого, эта вода отлагается, как вторичное загрязнение, на внутренних стенках водовода.

Для того, чтобы улучшить водоснабжение левого берега, «Водоканал» начал реализацию первого этапа программы – это реконструкция магистральных водоводов с 10-й насосной станции, конкретно нитки Б, которая доходит до 21-й насосной станции.
Работы – непочатый край. Карадырский водопровод собираются остановить на три недели

– Мы заменили около трех километров водовода на трубы с увеличением диаметра, – продолжил Бондаренко. – Впервые в Магнитогорске уложены трубы с внутренним цементно-песчаным покрытием. Это покрытие позволяет избежать лишнего загрязнения. Тем самым, «Водоканал» получил возможность транспортировать больше чистой воды с 10-й насосной станции.

По словам Бондаренко, эффект в результате реконструкции получился хороший – до 42% сократилось количество жалоб с левого берега на грязную воду. А сейчас трест приступает ко второму этапу, в котором попробуют заменить участок Карадырского водопровода. Сам водопровод собираются полностью остановить на три недели, чего никогда не делалось с момента запуска водопровода с 2000-го года.

– Карадырский водопровод не останавливался более, чем на сутки, – отметил Сергей Бондаренко. – Естественно, снижалось давление на всем левом берегу, ухудшалось качество воды. Сейчас же мы выведем этот водопровод на три недели. Работы начнутся с сегодняшнего дня и продлятся по 8 декабря. Прежде, чем остановить его, мы изменим технологический режим. То есть, если 18-я насосная станция подает в час около 600 кубических метров воды, то во время ремонта «Водоканал» планирует снизить потребление до 100 «кубов» в час. Естественно, с 10-й насосной увеличится транзит через ММК до 800 кубических метров, что позволит питать весь левый берег водой без всяких примесей. Ведь ни для кого не секрет, что с 10-й насосной – самая чистая вода в Магнитогорске.

Работы – непочатый край. Карадырский водопровод собираются остановить на три недели

Один из наиболее сложных ремонтируемых участков – тоннель под железнодорожными путями ММК у Кирпичного проезда. Из него будут вытаскиваться трубы и заводиться новые. В перспективе полная замена Карадырского водопровода, протяженность которого больше десяти километров.

– Это очень затратное дело, как в финансовом, так и техническом плане, – добавил Бондаренко. – Поэтому будем реализовывать проект постепенно. Самое главное, «Водоканал» начал это делать. Мы поменяем около ста метров на одном из самых сложных участков. Работы – непочатый край.

Отметим, что на выполнение ремонтных работ потратят около двух миллионов рублей из средств предприятия.
Работы – непочатый край. Карадырский водопровод собираются остановить на три недели

Помимо этого, в «Водоканале» реализуют программу качества по улучшению воды в левобережной части Магнитогорска. С сентября 2018 года ряд скважин с наибольшим содержанием железа и марганца вывели из работы. Помимо этого, в тресте запустили новую электролизную станцию, что позволит обеззараживать воду не жидким хлором, как это было раньше. Это дало возможность улучшить вкусовые качества самой питьевой воды и уменьшить влияние взаимодействия хлоры и воды. Об этом рассказал журналистам главный технолог треста Александр Лисовой.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка