Ваш регион

+4°

утром +9°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

В дело вмешались детские омбудсмены. Школьницу из Магнитогорска родители насильно увезли из Екатеринбурга

Регион. 15-летняя девочка заявила адвокату, что родители против ее воли пытаются заставить жить с ними в Магнитогорске.

17072 просмотра 14

Как сообщает «Е1.РУ Екатеринбург Онлайн», ссылаясь на адвоката Максима Шестопалова, Евгению (имя измененено) неоднократно били дома. В ситуации уже разбираются омбудсмены Свердловской и Челябинской областей.

В сентябре девушка, приехав из Магнитогорска, поступила в специализированный учебно-научный центр УрФУ. Родители поначалу были не против, и даже оплатили учебу. Однако 21 ноября они приехали в Екатеринбург и сразу после уроков насильно ее увезли. Перед тем, как уехать в Магнитогорск, они заехали в полицию.

Шестопалов считает, что действия родителей девушки неправомерны. Оказывается, с 10-класса девушка имела права сама выбирать учебное заведение.

Отметим, что кадры, как девушку уводят из полиции и сажают в машину, попали на видео. Евгения вырывается и кричит, что не хочет ехать Полицейские при этом в семейные дела не вмешиваются.

Как только девушку увезли обратно, Шестопалов написал заявление уполномоченному по правам ребенка в Свердловской области Игорю Морокову. К слову, детский омбудсмен считает, что родители закон не нарушили. Тем не менее, аппарат уполномоченного по правам ребенка начал проверку. О произошедшем уже известно и детскому омбудсмену Челябинской области Ирине Буториной, правда, она пока с ситуацией разобраться не успела. Но она отметила, что до 18 лет ответственность за ребенка несут родители, но право выбора учебного заведения в идеальном варианте должно быть совместным.
В дело вмешались детские омбудсмены. Школьницу из Магнитогорска родители насильно увезли из Екатеринбурга

Мама девушки Елена списывает все на юношеский максимализм, тем не менее, она призналась, что отношения с дочерью в последнее время не очень хорошие. Да, они были не против, что она училась в Екатеринбурге и даже оплатили ей первый семестр. Но вскоре отношения ухудшились, а затем Евгения и вовсе перестала выходить на связь. Родители забеспокоились, приехали в город и обратились в полицию. Елена призналась, что как только дочери исполнится 18 лет, то они не будут препятствовать ее отъезду.

Сама девушка признается, что она условилась с родителями в будни жить в общежитии, а на выходные ездить к своему молодому человеку. Он живет в поселке Шабрах. Но жить с парнем девушка не хочет. Также Евгения не хочет жить с родителями, так как она опасается, что они будут применять физическое насилие.

Сейчас девушке не дают пользоваться соцсетями и разговаривать по телефону.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка