Ваш регион

-9°

днем -7°

вечером -12°

USD

77.83

EUR

90.54

Понедельник

19 января

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

декабрь 2025
январь 2026
февраль 2026

19 января

За два года магнитогорская студентка получила 100 тысяч стипендии. Всё благодаря липовой справке

Магнитогорск. Ленинский райсуд Магнитогорска  вынес приговор 55-летней матери студентки.

19692 просмотра 6

Как оказалось, женщина работает главным бухгалтером в сельской администрации одного из районов Республики Башкортостан. В суде было установлено, что она изготовила справки о размере заработной платы, в которых умышленно занизила свой доход. Также она сделала копию трудовой книжки супруга, указав, что мужчина нигде не работает и дохода не имеет.

- На основании указанных документов в отделении филиала ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по г. Сибаю ей выданы справки о том, что ее дочь, обучающаяся в государственном образовательном учреждении, относится к категории «малоимущего студента», - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Девушка в итоге предоставила документы в свой вуз, где ей назначили социальную стипендию. Всего с февраля 2014-го по январь 2016 года студентка получила около 100 тысяч рублей в качестве стипендии.

Маму девушки суд признал виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). При этом судья учел активное способствование расследованию преступлений, возраст женщины, отсутствие у нее судимостей и полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Ей назначили 1 год и 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка