Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Перед фактом8 декабря 2018

Безжалостная страховка. Попавшей в беду семье помогают всем миром, кроме банка, который «всегда рядом»

Магнитогорск. На сайте Change.org появилась необычная петиция, которая пока собрала совсем немного подписей – около 2,5 тысячи.

31868 просмотров 19

Это не совсем петиция, а, скорее, крик о помощи, адресованный президенту страны Владимиру Путину, главе Сбербанка Герману Грефу и депутатам Государственной Думы. Автор обращения – Марина Исаева, мама двоих детей и жена прикованного к инвалидной коляске 31-летнего Дениса.

В июне 2017 года мужу Марины поставили страшный диагноз – объемная внутримозговая опухоль правой лобной области. Буквально сразу ему сделали операцию в Магнитогорске, которую затем заменили на лучевую и химиотерапию. Терапию Денис проходил в научно-исследовательском институте имени Николая Бурденко в Москве. Попал он туда по квоте.

– Конечно, мы хотели бы, чтобы облучение и химию сделали в магнитогорском онкодиспансере, – рассказала корреспонденту «Верстов.Инфо» Марина Исаева. – Увы, в городе нет медиков подобной квалификации. Дело в том, что в Магнитогорске опухоль в мозге, по словам врачей, достаточно редкое явление. Видимо, по этой причине и нет специалистов, и нужно ехать в Москву, Санкт-Петербург или Тюмень.
Безжалостная страховка. Попавшей в беду семье помогают всем миром, кроме банка, который «всегда рядом»

Марина говорит много и эмоционально. Она подробно останавливается буквально на каждом дне с того самого момента, когда у Дениса обнаружили злокачественную опухоль. В столице они жили в хостеле при НИИ имени Бурденко. Одно только проживание обошлось в шестизначную сумму. А деваться некуда – в обычный хостел их, может и пустили бы, но должного ухода Денис и Марина точно бы не получили.

После облучения и «химии» пара вернулась в Магнитогорск. Мужу, вроде бы, полегчало, однако, теперь у него была третья группа инвалидности. Что не помешало Денису вернуться к работе электрогазосварщика в компании «Монтажник».

Казалось бы, в этой истории можно поставить точку, но, спустя восемь месяцев, на плановом осмотре в Санкт-Петербурге позитронно-эмиссионная компьютерная томография показала, что опухоль никуда не делась. Мало того, она стала стремительно расти.

– Никогда не думаешь о том, что подобные вещи могут случиться и с нами, – продолжает Марина. – Денис был абсолютно здоровым мужчиной. Мы с ним познакомились на первом курсе в вузе, девять лет назад поженились. Я родила двух замечательных сыновей – сегодня им восемь и четыре. В 2012 году мы взяли ипотеку. Когда родился второй ребенок, то материнский капитал решили вложить в счет погашения основного долга. Исправно платили шесть лет без задержек, пока не случилось несчастье.
Безжалостная страховка. Попавшей в беду семье помогают всем миром, кроме банка, который «всегда рядом»

В марте нынешнего года в Москве Денису назначили операцию. Некогда здоровому мужчине удалили почти полмозга. И неудачно. Три недели в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких. Затем интенсивная терапия. Марина круглосуточно находилась рядом с мужем. Денис не мог самостоятельно есть, кормить его приходилось с помощью зонда. Он не мог ни сидеть, ни, тем более, передвигаться.

Несмотря на то, что состояние не улучшалось, Дениса пришлось выписать. На скорой помощи его доставили в московский реабилитационный центр. Пришлось обратиться в благотворительный фонд «Предание», который помог оплатить месяц реабилитации. Отметим, что Марина обращалась и в благотворительный фонд «Металлург», но там ей ничем не смогли помочь – вот, если бы Денис был работником ММК или это был бы ребенок, тогда помогли бы.

– Нам, если так можно выразиться, повезло, – рассказывает Марина. – Состояние немного улучшилось, частично восстановились жизненно важные функции.

В середине мая супруги собрались улетать, но за день до вылета Денису стало плохо. Опять реанимация. Через неделю магнитогорца выписали и снова направили в реабилитационный центр. Правда, пребывание там Денису не помогло.

– У нас к этому времени кончалась страховка по выплате ипотеки, – рассказывает Марина. – В Москве я позвонила на горячую линию Сбербанка, где объяснила, что у нас нет возможности усилить группу инвалидности, так как нужно ее делать по месту прописки. Нам и в Бурденко порекомендовали пройти медико-социальную экспертную комиссию для получения новой группы инвалидности, муж стал нетрудоспособен. Увы, ответили мне сотрудники Сбербанка, ничем помочь нельзя. В страховке нам отказали. 29 мая мы улетели домой, а 21 июня – получили вторую группу инвалидности.

Из-за болезни мужа Марине пришлось бросить работу в школе. Она устроилась в одну компанию, в которой, к слову, пошли навстречу, разрешив ей работать дома. Денису требуется круглосуточный уход, дорогие лекарства. Сама Марина постоянно летает на платные консультации к столичным врачам. Близкие и друзья, конечно же, помогают – пенсии мужа и маленькой зарплаты жены попросту бы не хватило на лечение. К тому же у них двое маленьких детей.

– Опухоль прогрессирует, Денису становится только хуже, – горько констатирует Марина.

Выплачивать ипотеку стало нечем, страховая отказала в выплате страховки только потому, что супруги были на тот момент в Москве. Но ведь страшный диагноз был поставлен, когда действовала страховка. Марина пробовала судиться, но проиграла. Сейчас подала апелляцию. Исаевым даже пришлось оформить реструктуризацию ипотеки до июня 2019 года. Что будет, когда платеж разморозят, Марине страшно представить.

– Никто не застрахован от рака. Но у меня уже просто нет сил. А самое страшное, что банк может забрать квартиру. Даже если продать ее, у нас останется сумма всего лишь на комнату, а не на однокомнатную квартиру, – сокрушается Марина.

Исаевы очень хотят решить проблему со Сбербанком. Но когда горячая линия банка отказывает в страховке, мотивируя тем, что, мол, вы в данный момент находитесь не по месту прописки, то приходится прибегать к созданию петиции на сайте Change.org.

«Помогите нам решить эту проблему, чтобы мы спокойно могли и дальше заниматься только лечением нашего любимого папочки, – написала Марина в петиции. – Даже 8-летний сынок каждый день меня спрашивает со слезами на глазах: «Мама, банк ведь не заберет квартиру, если нам будет платить нечем?» Я ничего не могу ему ответить…»

Отметим, что редакция нагайбакской газеты «Всходы» – Денис Исаев родом из поселка Арси – объявила акцию помощи попавшей в беду семье «Поделись капелькой добра!» А, может, и в этом случае стоит написать заявление в государственную организацию с просьбой о предоставлении семье социальной поддержки? Или у нас любая государственная помощь приходит к людям только после огласки в СМИ и только по указанию губернатора, а то и президента?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка