Ваш регион

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Перед фактом20 декабря 2018

Попались! Дорожники решили подлатать трассу Магнитогорск – Чебаркуль в трескучий мороз

Магнитогорск. Теперь информацию будет проверять прокуратура, куда обратились представители ОНФ.

8240 просмотров 2

Нарушение технологии при ремонте дорог зафиксировали активисты Общероссийского народного фронта в Челябинской области. Они констатируют, что дорожный ремонт при минусовых температурах стал для Челябинской области печальной тенденцией. Дело в том, что результат работ будет радовать недолго, и уже в следующем году отремонтированный участок вновь будет требовать вложений.

Очередной вопиющий случай был зафиксирован на трассе Магнитогорск – Чебаркуль (участок дороги между поселком Спасским и Верхнеуральском). Рабочие укладывали горячую асфальто-бетонную смесь, несмотря на сильный мороз. Увидев общественников, они моментально начали сворачивать работы. Активисты ОНФ сняли всё на видео и отправили материалы в прокуратуру.

Попались! Дорожники решили подлатать трассу Магнитогорск – Чебаркуль в трескучий мороз

Интересно, что чиновники из Верхнеуральска отмечали, что для ремонта дорог используют щебеночно-мастичный асфальтобетон и тип А марки 1. Оба типа асфальта непригодны для использования зимой.

«Горячие асфальтобетонные смеси, согласно СНиП, нужно укладывать на чистое сухое основание весной и летом при температуре воздуха +5°С и выше. При укладке такой горячей смеси зимой покрытие становится пористым, в него попадает влага и при минусовых температурах, естественно, замерзает, разрушая свежее покрытие. Кроме того, зимой сложно добиться сцепления между слоями смеси, так что ремонт в морозы – это история про освоение денег, но никак не про качество. Почему бы не проводить в холодное время года другие дорожные работы? Мороз не мешает срезать старый верхний слой асфальта или проводить замену бортов», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Челябинской области Артем Артемьев.

В пресс-службе ОНФ рассказали, что всего в уходящем году на безопасные и качественные дороги в Челябинской области было направлено 2 млрд руб. из федерального и областного бюджетов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка