Ваш регион

+7°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Назревает скандал? Часть магнитогорских мусульман не хочет признавать нового имама

Магнитогорск. Имам-мухтасиб Магнитогорска, назначенный на прошлой неделе муфтием Челябинской области Ринатом Раевым, устроил далеко не всех.

18570 просмотров 23

Предыдущего имама-мухтасиба Магнитогорска Ульфата Шакирова не стало в середине декабря прошлого года. Чуть больше месяца мусульмане Магнитогорска были без местного духовного лидера. Только после 40 дней со дня кончины Шакирова стала появляться информация о возможных кандидатах. Как оказалось, у магнитогорских верующих и у руководителей Регионального духовного управления мусульман (РДУМ) Челябинской области оказались на этот счет совершенно разные мнения.

Первыми решили сдвинуть дело с мертвой точки представители национально-культурной автономии татар «Татар рухы». Они организовали голосование по выбору главы мусульманской общины Магнитогорска. Оно прошло 23 января в Доме дружбы народов. На мероприятие пришли несколько сотен мусульман города, которые могли проголосовать за одну из четырех кандидатур. Среди них были помощник имам-хатыба Левобережной мечети, преподаватель основ Ислама Ильяс Гафаров, помощник имам-хатыба Левобережной мечети Ильфат Гильфанов, имам-хатыб Левобережной мечети Алмас Зарипов и имам-хатыб Соборой мечети Рашид Латыпов.

В итоге из 300 голосов 268 были отданы за Ильяса Гафарова. Рашид Латыпов набрал 18 голосов, а оставшиеся кандидаты по пять.

Назревает скандал? Часть магнитогорских мусульман не хочет признавать нового имама
на фото: Ильяс Гафаров

– В голосовании участвовали представители татарской, башкирской, казахской диаспор. Были представители от таджиков, узбеков, киргизов и национальностей Северного Кавказа, – рассказал председатель «Татар рухы» Кадиминур Тагиров. – Мы провели тайное голосование, потом открыли урну и при всех пересчитали все голоса. Итоги голосования передали муфтию Челябинской области, который приехал в Магнитогорск, лично в руки.

Но, как оказалось, Ринат Раев не оценил энтузиазма представителей татарской общины, назначив имамом-мухтасибом Магнитогорска имам-хатыба Соборой мечети Рашида Латыпова. Это решение вызвало недовольство части мусульман города, которые поддержали Ильяса Гафарова.

По словам председателя национально-культурной автономии татар «Татар рухы» Кадиминура Тагирова, многих магнитогорцев, исповедующих ислам, не устроила кандидатура Латыпова, который при прежнем имаме занимался административно-хозяйственной работой. Более того, по словам Тагирова, у Латыпова нет религиозного образования, да и татарским языком он не владеет. В этой связи назначение Рашида Латыпова имамом – большая ошибка.

– Назначает имама-мухтасиба, конечно, муфтий, но выбирать его должен народ, – заявил Тагиров. – Мы уже направили обращение муфтию Челябинской области Ринату Раеву и верховному муфтию, председателю ЦДУМ России Талгату Таджуддину. Надеемся, что нас услышат.

Представители национально-культурной автономии татар уверены, что Рашид Латыпов ставленник южноуральского муфтия Рината Раева. Именно поэтому его и назначили новым имамом, несмотря на отсутствие религиозного образования, что в принципе невозможно.

Назревает скандал? Часть магнитогорских мусульман не хочет признавать нового имама
на фото: Рашид Латыпов (первый слева)

Тем временем ситуацию с назначением имама-мухтасиба Магнитогорска прокомментировали в Региональном духовном управлении мусульман Челябинской области. Руководитель администрации РДУМ Марат Сабиров в разговоре с корреспондентом «Верстов.Инфо» отметил, что представители татарской общины вообще не имели права проводить какие-то выборы имама-мухтасиба.

– Имам-мухтасиб не выбирается, а назначается по решению президиума РДУМ Челябинской области. В итоге имамом был назначен Рашид Латыпов. Его кандидатура была заранее согласована и вскоре, я думаю, будет утверждена верховным муфтием России, – рассказал Сабиров.

Также он подтвердил информацию о том, что у нового имама-мухтасиба Магнитогорска нет религиозного образования.

– Рашид Латыпов юридически будет имамом-мухтасибом Магнитогорска и продолжит заниматься административно-хозяйственной деятельностью мухтасибата. Всеми духовными делами будет заведовать бывший заместитель покойного Ульфата Шакирова Саид Ахмад Абдуль Хадов, – прокомментировал руководитель администрации РДУМ Челябинской области Марат Сабиров.

«Верстов.Инфо» будет и дальше следить за ситуацией.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка