Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Перед фактом8 февраля 2019

Искусственный кратер будет затоплен. Магнитогорцы принимают участие в спасении Сибая

Башкортостан. Карьер, из которого поднимаются клубы сернистого газа, затопят на всю полукилометровую глубину.

76919 просмотров 7

Напомним, экологическое бедствие охватило сначала Сибай в Башкирии, а затем густой смог от тлеющей в сибайском карьере руды дошел и до южных районов Челябинской области. Ситуация потребовала принятия самых радикальных мер по устранению источника загрязнения воздуха. С этой целью власти Башкортостана обратились за помощью к специалистам из институтов и специализированных организаций Москвы, Екатеринбурга и Магнитогорска.

Среди консультантов, повлиявших на решение о затоплении карьера, были представители магнитогорской компании «Маггеоэксперт», которая специализируется на проведении экспертизы, консервации и ликвидации опасных производственных объектов.

Источником смога в Сибае стали два очага тления рудной породы на глубине около 400-450 метров. Разработка данного карьера была прекращена 10 лет назад, и он находился в законсервированном состоянии.

Работы по затоплению карьера начнутся после извлечения из шахт горнодобывающего оборудования и закончатся к 20 марта. Карьер будет заливаться смесью из глинистых пород и щелочной воды от дна кратера до высоты 469-549 метров, также будет подтоплена шахта подземных горных выработок «Горный Сибай».

По заключению специалистов, тление руды возникло без участия человеческого фактора, то есть это природная аномалия. Возгорание руды под землей привело к выделению сернистого газа, обладающего резким, удушливым запахом. Причем ситуация с ухудшением воздуха не ограничилась границами Сибая. Как сообщается в местных СМИ и в соцальных сетях, поднимающийся из кратера карьера удушливый смог попытались разогнать с помощью установленных вентиляторов. В результате изменения розы ветров смог потянуло в сторону Кизильского района Челябинской области и далее – на Магнитогорск.

Сообщается, что в Сибае местным жителям раздают медицинские маски и активированный уголь. В школах запрещено проводить спортивные занятия на улицах, в детских садах не выводят детей на прогулки. Большинство родителей штурмуют административные учреждения, чтобы вывезти детей за пределы города в другие регионы. К слову, детей из Сибая уже отправляют в здравницы Башкортостана и Крыма.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка