Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
19 сентября
18 сентября
Ровесница пожарной охраны города. Ветеран пожарной службы Зоя Львовна Семенова отметила юбилей
Магнитогорск. Зоя Львовна - одна из старейших представительниц пожарной охраны. Она родилась 90 лет назад, когда в Магнитогорске только появились первые пожарные команды.

Зоя Львовна попала на службу в пожарную команду случайно. Еще в школе она мечтала стать учителем. Поступила в педагогическое училище, но постичь азы преподавательского дела 17-летняя девушка так и не смогла – пришлось практически сразу бросить обучение и пойти работать.
Так вчерашняя школьница стала работать в пожарной команде. Работа телефонистки была не из легких, ведь кроме приема звонков девушки должны были топить печь, убирать в помещении, иногда готовить и многое другое.
А еще ветеран часто вспоминает истории, которые ей рассказывали старшие коллеги. Когда еще совсем девчонкой Зоя Львовна пришла в пожарную команду, в гаражах вместе с машинами стояли тележки, повозки, бочки. Когда-то их возили лошади. Старожилы рассказывали, что стоит только раздаться сигналу тревоги, как каждая лошадь вставала у своей телеги, ее только запрячь оставалось.
Пожарной охране ветеран отдала 46 лет. За это время испытала себя также в роли писаря и секретаря-машиниста, а на пенсию ушла с должности младшего инспектора по кадровой и воспитательной работе.
С мужем Зоя Львовна тоже познакомилась в пожарной охране Он тогда служил в ВПК-28. Вместе прожили 30 лет, у них родились двое сыновей, которые продолжили дело родителей. По стопам бабушки пошел и внук, правда, через какое-то время перевелся на службу в полицию.
А еще Зоя Львовна вспоминает, как после завершения трудового дня все спешили на работу в подсобное хозяйство, которое тогда принадлежало отряду. Каждый сотрудник должен был обрабатывать огород. Там выращивали овощи, которые потом использовали в столовых пожарных команд.
Тогда огород располагался на самой необжитой части Магнитогорска – на правом берегу. До него можно было добраться, переправившись через реку на пароме или катере.
О прожитых днях и работе в пожарной охране Зоя Львовна не жалеет, говорит, что просто не о чем жалеть. Какой бы жизнь трудной не была, в ней все сложилось и во многом благодаря службе в пожарной команде.
Несмотря на свой преклонный возраст, Зоя Львовна по-прежнему очень общительна и полна сил, практически всегда приезжает на встречу ветеранов в Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон, а также рада встречать гостей и в своем доме. С юбилеем ветерана пожарной охраны поздравили старые друзья – бывшие коллеги и действующие сотрудники пожарно-спасательного гарнизона.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
«И обратился я, и видел всякие угнетения, какие делаются под солнцем: и вот слезы угнетенных, а утешителя у них нет...» (Книга Екклесиаста 4:1). Спустя тысячи лет ничего не изменилось. Поразительная и горькая точность.
Сегодня, 01:50Этот тренд появился ещё при Сталине, просто некоторые умники считают технологические проезды во дворах почему-то местом для личного автотранспорта
Сегодня, 01:19За что отцы и деды боролись?
Вчера, 22:32Вот она реальность на одном фото. И если бы медицина в Магнитогорске была бы зданием, то она бы выглядела именно так 💯
Вчера, 21:01Молодцы. Здесь мочевина как подкормка для растений влияет сильно на флору подводного мира озера. Все что понастроили вокруг берега и сливают в озеро тому причина.
Вчера, 20:13Они на капремонт не сдавали !
Вчера, 17:38Господи, да какой самокат, вы на постапокалипсис на фото гляньте.
Вчера, 17:32Наблюдать нужно, когда считать будут
Вчера, 17:28Тихо,спокойно,без суеты и очередей,как обычно.
Вчера, 16:53Саудиты не знают куда деньги вложить,лишь-бы хуситам не достались.
Вчера, 16:48