Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
19 сентября
18 сентября
Магнитогорская «Вышка» оказалась самой высокой. Федерация скалолазания России опубликовала топ крупнейших скалодромов страны
Магнитогорск. Ранжировались скалодромы по высоте, несмотря на то, что в некоторых дисциплинах эта особенность не является ключевой.

![]() |
На первом месте в этом рейтинге оказался магнитогорский скалодром «Вышка» высотой в 37 метров. Как сообщает пресс-служба федерации, однажды на Урале людям, неравнодушным к скалолазанию, пришла идея превратить в скалодром обычную опору линии электропередач. Так и появился объект с говорящим названием «Вышка». Находится он в Магнитогорске неподалеку от пересечения улиц Завенягина и Вознесенской. Стоит скалодром на берегу реки Урал сразу за Кафедральным собором Вознесения Господня. Спортсменам, добравшимся до вершины, открывается отличный вид со всех сторон.
Скалодром построили в 2002 году на частные деньги силами фирмы, в которой трудились альпинисты и скалолазы. На стандартной опоре ЛЭП удалось разместить две параллельных 37-ми метровых трассы для классической «скорости» с двумя небольшими уклонами ближе к вершине.
На сегодня «Вышка» используется меньше остальных скалодромов Магнитогорска. Но каждое лето здесь проходят городские соревнования в классической «скорости». Кроме скалолазов объект используют для обучения промышленные альпинисты. Иногда здесь тренируются туристы, спелеологи и представители МЧС, которые чаще используют железные конструкции опоры, нежели скалодром.
Добавим, что объект давно не обновлялся. Вкладывать большие средства в него мешает тот факт, что скалодром находится в водоохранной зоне. Это накладывает определенные сложности на возведение любых конструкций, в том числе обычного забора, который смог бы обезопасить самый высокий тренажер страны от вандалов.
Отметим, что остальные скалодромы России значительно уступают магнитогорской «Вышке» в высоте более чем на 15 метров.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
«И обратился я, и видел всякие угнетения, какие делаются под солнцем: и вот слезы угнетенных, а утешителя у них нет...» (Книга Екклесиаста 4:1). Спустя тысячи лет ничего не изменилось. Поразительная и горькая точность.
Сегодня, 01:50Этот тренд появился ещё при Сталине, просто некоторые умники считают технологические проезды во дворах почему-то местом для личного автотранспорта
Сегодня, 01:19За что отцы и деды боролись?
Вчера, 22:32Вот она реальность на одном фото. И если бы медицина в Магнитогорске была бы зданием, то она бы выглядела именно так 💯
Вчера, 21:01Молодцы. Здесь мочевина как подкормка для растений влияет сильно на флору подводного мира озера. Все что понастроили вокруг берега и сливают в озеро тому причина.
Вчера, 20:13Они на капремонт не сдавали !
Вчера, 17:38Господи, да какой самокат, вы на постапокалипсис на фото гляньте.
Вчера, 17:32Наблюдать нужно, когда считать будут
Вчера, 17:28Тихо,спокойно,без суеты и очередей,как обычно.
Вчера, 16:53Саудиты не знают куда деньги вложить,лишь-бы хуситам не достались.
Вчера, 16:48
