Ваш регион

-1°

утром +2°

днем +2°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Банкротить нельзя. ПО «Монтажник» заявило о долге в миллиард рублей

Регион. Компания из Магнитогорска, близкая к бывшему губернатору региона Борису Дубровскому, заявила о задолженности перед подрядчиками в 1 млрд рублей и угрозе банкротства.

22408 просмотров 25

Производственное объединение «Монтажник» известно тем, что строит новую аглофабрику № 5 на ММК и общественно-деловой центр на берегу реки Миасс в Челябинске по контрактам с хозяйственного предприятия «Конгресс-холл». Компания заявила о наличии серьезной задолженности в 1 млрд 59,3 млн рублей перед подрядчиками и поставщиками металлов и услуг, сообщает Znak.com.

Об этом речь шла на судебном заседании в арбитраже Челябинской области. ПО «Монтажник» пытается оспорить доначисление налогов около 35 млн рублей. О задолженностях представители компании заявили, добиваясь снятия обеспечительных мер с денежных средств предприятия.

В картотеке арбитражных дел говорится, что задолженность перед контрагентами является текущей из-за закрытия старых и начала выполнения новых работ. Вследствие сокращения сроков строительства производственное объединение вынуждено ускоряться за счет использования для оплаты собственных финансовых ресурсов. Со многими из действующих подрядчиков и поставщиков введена дополнительная отсрочка платежа, ежемесячный размер которой превышает 40 млн рублей. Налогоплательщиком получено несколько кредитных линий и овердрафт на общую сумму 907 млн рублей, дальнейшее получение кредитов невозможно.

В компании считают, что обеспечительные меры могут причинить значительный ущерб и оказать негативное влияние на ее финансовое положение и ведение хозяйственной деятельности. К тому же, это может привести к невозможности немедленного восстановления прав и законных интересов общества. Кроме того, представители компании утверждают, что они выполняют все свои обязательства по строительству в условиях очень жесткой финансовой дисциплины.

Что же касается налоговых обязательств, они для ПО «Монтажник» не представляются значительными. Однако их единовременное исполнение и принудительное изъятие начисленных сумм, в том числе взыскание денег со счетов, может повлечь для компании негативные последствия, что поставит под вопрос ее дальнейшую деятельность. В случае просрочки платежей остановятся работы на значимых объектах, в том числе на объектах ПАО «ММК» и ХП «Конгресс-холл».

«Учитывая значимость указанных объектов, а также тот факт, что ПАО «ММК» является крупнейшим заказчиком общества, это приведет к уменьшению выручки общества более чем в четыре раза», – считают представители ПО «Монтажник».

В компании заявили, что потеря заказчиков или даже приостановка заказчиками платежей до урегулирования любых разногласий с обществом повлечет за собой нарушение сроков оплаты кредитов. «Монтажник» не сможет своевременно обслуживать и погашать полученные кредиты. Это приведет к начислению повышенных процентов и штрафных санкций. Перерыв в получении средств от заказчиков и невозможность обслуживания кредитов также приведет к негативным последствиям для работников предприятия, включая задержку в выплате зарплаты. Из-за этого станет невозможным своевременное исполнение обществом своих обязательств по основным контрактам. К тому же все это приведет к приостановлению деятельности компании или к ее ликвидации.

Отметим, что представители ПО «Монтажник» также заявили, что на открытие новой аглофабрики № 5 ПАО «ММК» в июле 2019 года уже приглашен президент России Владимир Путин.

Стоит отметить, что ПО «Монтажник» почти год назад перешел под контроль структур, связанных с семьей бывшего губернатора Бориса Дубровского.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка