Ваш регион

+14°

днем +21°

вечером +19°

USD

71.91

EUR

82.97

Воскресенье

14 июня

Лента новостей

май 2026
июнь 2026
июль 2026

14 июня

13 июня

И в Магнитогорске тоже. В двух городах Южного Урала заработала Монетная площадка Банка России

Регион. Монетная площадка представляет собой электронный информационный ресурс, который позволит кредитным организациям напрямую обмениваться монетами.

10968 просмотров

Цель проекта - организовать оперативный обмен информацией между банками, у которых есть излишки монеты, и кредитными организациями, испытывающими потребность в монете.

«Создание такой площадки позволит повысить уровень наличного денежного обращения в регионе, прозрачность потоков монеты, а также снизить общие издержки Банка России на поддержание наличного оборота, затраты на чеканку монеты, перевозку и обработку», - комментирует руководитель Отделения Челябинск Уральского ГУ Банка России Олег Молев.

В настоящее время сервис доступен кредитным организациям и их подразделениям, действующим в Челябинске и Магнитогорске. Заинтересованность в проекте выразили 15 кредитных организаций, а также их подразделения. Из них девять уже заключили договоры об информационном взаимодействии между участниками Монетной площадки.

В России проект заработал в ноябре 2018 года. Монетные площадки уже созданы в Нижнем Новгороде, Краснодаре, Самаре, Волгограде, Омске, Казани и Екатеринбурге.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка