Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
14 марта
13 марта
Лёд, коньки, праздничное настроение и весна в воздухе – всё это про день на катке с КУБом
15:30Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2VfnxxPa5i1
Свалка, транспорт, выбросы. В мэрии обсуждали, как улучшить качество магнитогорского воздуха
Магнитогорск. Вчера, 23 мая, в городской администрации прошли публичные обсуждения реализации федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» в Челябинской области.

Первым в повестке стояла встреча представителей центрального аппарата Роприроднадзора и проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» с общественностью. Её открыл руководитель проектного офиса Александр Власов.
Модератором выступила исполняющая обязанности первого заместителя министра экологии Челябинской области Яна Куприкова, давшая слово заместителю председателя общественной палаты Магнитогорску Анатолию Ефименко. Его интересовали перспективы по левобережной свалке и способы решения задач по ее рекультивации.
На его вопрос ответила руководитель городского управления экологии и охраны окружающей среды Марина Зинурова. Она напомнила, что свалка существует с 1953 года, однако, она до сих пор эксплуатируется. По ее словам, свалка оборудована целым комплексом, но, несмотря на это, она уже не соответствует современному законодательству. Кроме того, на свалке периодически происходят возгорания.
В Магнитогорском кластере пока нет и полигона, который бы отвечал требованиям законодательствам. Но в 2015 году власти Челябинской области заключили концессионное соглашение с АО «Управление отходами», которое уже построило дорогу к полигону. Сейчас концессионер проходит экспертную оценку сметной стоимости. После того, как ее определят, должно начаться строительство полигона, мусоросортировочного комплекса и трех районных мусороперегрузочных станций. Инвестор на этот проект потратит 1 млрд 50 млн рублей.
Власов поинтересовался, проводится ли в связи с этим разъяснительная работа с населением, ему ответили утвердительно.
– Я предлагаю это зафиксировать в протоколе, чтобы эта информация была донесена до Минприроды, – отметил Власов.
Харина также упомянула, что в будущем тариф на вывоз мусора повысится, скорее всего, на 20%. При этом, она отметила, что тариф на ТКО в Челябинской области один из самых низких в России.
Говорили также и о переходе автотранспорта на газ. Заместитель начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля Евгения Алевская рассказала, что 85% маршрутных такси в Магнитогорске ездят на газомоторном топливе. К 2020 году этот показатель достигнет 90%, а к 2023 году все маршрутки перейдут на газ. Есть также программа перехода на газ всего муниципального транспорта.
Менеджер лаборатории охраны и окружающей среды ПАО «ММК» Александр Левашов посетовал, что в Магнитогорске проблема с пробками – пропускная способность существующих магистралей низкая, из-за чего увеличиваются выбросы в атмосферу.
Зинурова в свою очередь сказала, что в Магнитогорске ситуация с пробками не такая напряженная, поэтому мост – не нужен. А вот строительство развязок – в перспективе – предполагается.
Левашов заметил, что через пять лет поток транспорта существенно увеличится, так что новый мост в Магнитогорске точно бы не помешал.
В заключение руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» попросил собравшихся более плотно работать с общественностью, чтобы жители могли реагировать, активно принимать участие и выбирать, что для них на самом деле важно.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Сайт штраф онлайн перестал работать. Почему. Лучше бы Госавтоинспекция этим занялась...
Вчера, 16:00Я тоже считаю такие инициативы грубейшим нарушением конституционных прав на справедливое рассмотрение дела в суде (гарантия его исполнимости). Кроме депутатов Новые люди и ЛДПР
Вчера, 09:47В чём его заслуга? Он это делает за очень хорошую зарплату и ништяки от ММК; деньги федеральные. Он разве создал благоприятные условия для бизнеса и тем самым наполнил бюджет города - нет. Нарциссизм в действии. Где 5 мост, где реконструкция расширение дороги Гагарина от Советской до дороги вдоль гаражей на Телецентре, где дорога по Комсомольской до Энергетиков, где реконструкция электросетей сетей и трансформаторов, продолжать можно много. Не интересно этим заниматься лучше парки, "магнит" у храма и другие возможно коррупционные объекты. Если вернуть прямые выборы главы города, а не своими депутатами, горожане при честных выборах за него проголосовали бы?
Вчера, 09:35она уже не только ножки раздвинула, но и булки.
12 мартаТак война идёт. А вы что хотели, чтобы Украина ножки раздвинула?)))
12 мартаЭто что за пиццерия у которой 400 т. рублей ежемесячно исчезало не заметно или хозяин спал???)))
11 мартаУже лет 5 обещает умные светофоры
11 мартаТам кладбище в 100 метрах, какие овощи там выращивать рехнулись?
10 мартаДети подолгу ждут маршрутки хоть в секцию, хоть в школу. Вечером, если рабочая бригада уже уехала, вообще практически бесполезно ждать маршрутку. Однажды высадили моего ребёнка за несколько остановок до дома, поскольку в маршрутки больше никого не было и везти одного ребёнка до конечной он не захотел. Маршрутки в большинстве уже убитые и часто не довозят пассажиров по причине поломок, что касаемо чистоты в салоне, так это вообще отдельная история. Так за что платить то??? За то что он просто есть???
10 мартаСущество лишить прав пожизненно, ввиду очевидной невменяемости последнего. Пешком пусть ходит, если природа обделила мозгами и зрением.
9 марта