Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
7 октября
Крути педали! Городской велопарад собрал более 5 тысяч велосипедистов
Магнитогорск. Сегодня, 26 мая, в Магнитогорске состоялся седьмой велопарад.

Число поклонников велосипедных прогулок с каждым годом увеличивается. Набирает обороты и количество присоединившихся к ставшему уже традиционным в Магнитогорске ежегодному велопараду.
В 2018 году, как нам рассказал один из организаторов спортивного мероприятия начальник подразделения по молодежной политике городской администрации Вадим Уфимцев, в заезде приняло участие около четырех тысяч человек. Вчера только электронную регистрацию прошли 2,9 тысяч человек, а сегодня уже вместе с теми, кто заявился на парад на месте старта, таковых насчитали более 5 тысяч человек.
Отважился на участие в параде и главный городской физкультурник – начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Берченко. «Верстов.Инфо» он признался, что не случайно принял решение проехать вместе с другими любителями велосипедного вида спорта. Говорит, чтобы знать спорт, и в том числе его проблемы, нужно изучить его изнутри.
Главной проблемой, конечно же, является в Магнитогорске отсутствие инфраструктуры для езды на велосипедах. Эксперимент с выделением полосы под дорожки в Ленинском районе провалился, но все же покататься без опаски можно сегодня в Экопарке, в сквере у Вечного огня. Надеется Берченко, что будут дорожки в южной части города – это как раз тот район, где оформлять структуру можно с чистого листа.
Тем временем парковка за Ареной «Металлург» – традиционное место сбора велосипедистов – постепенно наполняется. Все чаще участники парада – это семьи в полном составе. К примеру, уже опытные велопарадовцы Николай, Елена и Алексей Швед. В заезде собираются участвовать все. Более того, у 9-летнего Алексея есть уже опыт победы – два года назад на аналогичном параде, участвуя в детских соревнованиях, он выиграл велосипед. Мальчишка надеется на победу и в этом году, рассказывает, что во дворе тренировался делать змейку, ездить задним ходом.
Действительно, пока участники выстраиваются в очередь для регистрации и получения порядковых номеров, площадка, где соревнуются дети, под пристальным присмотром взрослых.
Судья на старте Лилия Давлеткиреева проверяет экипировку юных спортсменов, насколько крепко застегнут шлем, прочно ли зафиксированы наколенники. По сигналу ребята, что есть силы крутят педали, стремясь обогнать друг друга.
Со сцены ведущий приветствует участников и, в который раз, объясняет простые правила. Он просит не устраивать состязания на скорость, ведь задача велосипедистов просто проехать по маршруту из одной точки в другую, с обязательным благополучным возвращением на старт.
Ближе к старту маршалы в ярких оранжевых жилетах пробираются через армию велосипедистов к выезду с парковки. Им нужно занять определенную позицию, чтобы впоследствии вести за собой вереницу любителей велоспорта. Ровно в 11 часов ведущий со сцены дает старт-открытие параду. Следующие 10-15 минут участники мероприятия выдвигаются с парковки.
Маршрут, которым следуют велосипедисты, утвержден накануне главой города Сергеем Бердниковым, по проспекту Ленина от Арены «Металлург» до улицы Калинина, затем колонна разворачивается и двигается в обратном направлении.
Через сорок минут на въезде на парковку показались первые велосипедисты. Среди них встречаем Карину Саркисову и ее 9-летнюю дочь Беллу. Девчонки довольны поездкой, правда, признаются, что весь маршрут не прошли, их развернули на подступах к улице Гагарина, но в целом они остались довольны. Праздник спорта, семьи, здорового образа жизни, действительно, состоялся.
А следующие 15 минут парковка за ареной только и делала, что принимала вновь вернувшихся участников велопарада. Прекрасно отдохнувшие, получившие заряд бодрости горожане окунались в атмосферу праздника уже на самой площадке.
Мгновенно выстроились очереди за сладкой ватой и бургерами. Кстати, в импровизированной бургерной повара вели последние приготовления к баттлу бургеров.
Самые маленькие участники мероприятия на детской площадке продолжили разыгрывать призы за катания, а все остальные наслаждаться отличным днем и неожиданно хорошей погодой.
Добавим, в велосоревнованиях приняло участие огромное количество ребят, из почти 500 юных велосипедистов многие отважились проявить свои умения. В итоге были названы три тройки победителей в каждой из возрастных категорий.
Среди участников в возрасте 7 лет:
1 место - Митя Блиновских
2 место - Антон Молин
3 место - Мария Разгулина
Среди участников в возрасте 8 лет:
1 место - Слава Тишкин
2 место – Тимофей Рожков
3 место - Артем Пилинцов
Среди участников в возрасте 9 лет:
1 место - Иван Зюзин
2 место - Алексей Швед
3 место - Роман Абузаров
Призы за 1 место – велосипед, 2 место – трюковой самокат, 3 место – круизер.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
За особые заслуги и т.п и т.д, вспоминается Власов из администрации, не захотел в челябу уехать, и здесь осел. Где же правда? Мутная ситуация.......
Вчера, 21:25Скорее или группа волков или медведь может справиться!!!
Вчера, 14:22Магнитогорский «Металлург» отстранил от работы главного тренера Андрея Разина Информация об этом сегодня, 6 октября, появилась в официальных соцсетях команды. ………………………………………………………………… КОММЕНТ: Все истории циклично, Надо «Металлургу» «БЛ…ДЬ», Срочно собирать собранье, чтобы тренера избрать, Игрокам и руководству на собрание шагать………………., Всем привет из 90-х, дерьмократия опять
Вчера, 14:18Да,не зря наградили!!!пару раз писал обращения-поручения в Администрацию города и он давал ответы всегда оперативно и все исполнялось.особенно дорога по Суворова,когда после укладки асфальта дорожниками,пришлось ее переделывать.И это Элбакидзе распорядился!!!Я был под впечатлением и не ожидал такого - так было оперативно сделано!!!Обычно другие,не так быстро.Жаль конечно,что он ушел от нас.Здравия ему и всех благ!!!
Вчера, 14:17Меры по сдерживанию цен??! Это какие же? Трепачи!
Вчера, 10:54Так то да , когда если есть что забрать ! А, так подадут аппеляцию , потом ещё и ещё , а потом банкрот !
Вчера, 09:45Еще один сказочник, как очереди были так и остались
6 октябряВот это огонь баба. А этому быдляку поделом. Нечего руки распускать постоянно. Ну и судье честь и хвала. Всё как надо осудил.
6 октябряЗа жизнеобеспечивающие ресурсы-какие повышения? По ФЗ-210 -коммуналка-БЕЗОПЛАТНА, ФЗ-87-РФ -тоже.И ФЗ-131.Читайте- да обрящете!!!
6 октябряС какого перепуга на столько повышение?Когда инфляция-всего 6,5%.А пенсию повысят на столько же-7%.Нам с чего платить за такое повышение-до 20%,второй год подряд? Ваши ОФЕРТЫ-без АКЦЕПТА!!!Нет СОГЛАСИЯ!!! ОТВЕРГАЮ!!!
6 октября