Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
13 декабря
12 декабря
Рачительность на грани фантастики. Купленные для Магнитки экобоксы полтора года пролежали на складе
Магнитогорск. Напомним, еще в декабре 2017 года Министерство экологии Челябинской области приобрело 77 специальных контейнеров для сбора отработанных батареек и ртутьсодержащих ламп.

Так называемые экобоксы должны были установить в городских торговых центрах, магазинах, на площадках по сбору мусора. Причем, с помощью контейнеров предполагалось собирать не только использованные батарейки и ртутьсодержащие лампы, но и градусники. С тех пор прошло более полутора лет, но экобоксы так в Магнитке и не были установлены.
В декабре 2017-го пресс-служба минэкологии сообщала, что все экобоксы будут переданы на безвозмездной основе региональному оператору по обращению с ТКО в Магнитогорском кластере. Речь идет о компании ЦКС. После этого руководитель ЦКС Алексей Бубнов заявлял, что вот-вот и горожане смогут лично оценить новенькие контейнеры. Летом прошлого года всё тот же Бубнов рапортовал местным СМИ, что экобоксы есть, места их установки известны, но вот незадача: не определена организация, на балансе которой они будут состоять. И это при том, что минэкологии передало экобоксы именно регоператору, представители которого, видимо, были не в восторге от такого подарка.
Как показала недавняя проверка Магнитогорской природоохранной прокуратуры, те самые экобоксы всё-таки доехали до Магнитогорска, но полтора года просто хранились на одном из складов. Причем они внезапно оказались не на балансе ЦКС, а на балансе администрации города. Судя по всему, регоператор просто решил самоустраниться.
В итоге надзорное ведомство на прошлой неделе внесло представление в адрес главы Магнитогорска с требованием устранить нарушения законодательства об обращении с отходами.
В мэрии прокомментировали ситуацию с экобоксами. Они действительно были закуплены минэкологии в 2017 году и были переданы на ответственное хранение одному из муниципальных предприятий города. В дальнейшем предполагалось передать их региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами Магнитогорского кластера – ООО «Центр коммунального сервиса». Именно ЦКС должен был обеспечить сбор опасных отходов от населения кластера. 52 контейнера из 77 планировалось установить непосредственно в Магнитогорске.
Согласно п. 24 ст. 16 федерального закона от 06.10.2003г №131-фз «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», к полномочиям городских округов относится участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов. Пределы полномочий определены статьей 8 федерального закона №89-фз от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления» и не содержат правовых оснований по организации сбора и утилизации опасных отходов, образующихся у жителей, за счет средств местного бюджета.
Информация о местах приема ртутьсодержащих ламп и отработанных батареек есть на официальном сайте администрации города в соответствующем разделе.
Также Магнитогорская природоохранная прокуратура направила иск в Правобережный райсуд с требованием обязать мэрию очистить от отходов шесть земельных участков, принадлежащих муниципалитету. Несанкционированные свалки находятся в районе улиц Огарёва, Тарасенко, Интернациональной, Западной и Усадебной. Общая площадь захламленных участков составила 15 700 квадратных метров.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
У ВСЕХ детских учреждений в ДВА РАЗА увеличить высоту лежачих полицаев, самое простое решение!
Вчера, 20:15Оптимизация продолжается, нет у революции начала! нет у революции конца!! Где таких берут, и кто таких держит!?
Вчера, 20:09Да ему бесполезно говорить, никогда не признаёт ошибки и вину чиновнгиков. Также и по озеленению , когда вырубают деревья, по остановкам и пр.
Вчера, 15:41В Госдуме в очередной раз перепутали тёплое с мягким. Речь надо вести не о пользе или вреде пальмового масла для здоровья, а о тотальной фальсификации пищевой продукции с его использованием, которая процветает на полках наших магазинов, принося мошенникам от пищевого производства колоссальные барыши, в то время как люди вместо условного сливочного масла едят вполне конкретный пластилин.
Вчера, 09:31зачем стока букав? никто читать это не будет!
Вчера, 01:43НМУ давайте уже!!
Вчера, 01:40Субъекту уже поххх
Вчера, 01:38а сколько заместителей не посчитали?
Вчера, 01:34Какой все же маладец наша глава!
Вчера, 01:32Жрите масло пальмы! Оно пока безопасно!
Вчера, 01:31