Лента новостей
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
10 июля
Абоненты «плана б.» от Билайна получили бесплатные поездки на самокатах Whoosh
15:00Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5y799dS
В медсанчасти врач-онколог проводит удаление доброкачественных новообразований кожи
14:30Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxVVzYx
Наследие его живо и востребовано. Магнитка почтила память «народного директора» Ивана Ромазана
Магнитогорск. 27 июля – двадцать восемь лет назад – скоропостижно скончался директор Магнитогорского металлургического комбината Иван Харитонович Ромазан.

Рожденный до войны, Иван Ромазан с лихвой хлебнул барачного быта. В 20 лет, получив специальность техника-металлурга, поступил в цех подготовки составов ММК помощником мастера. Вскоре вырос до должности сменного мастера и поступил в Магнитогорский горно-металлургический институт, где стал старостой группы. Уже через четыре года после окончания вуза молодой инженер-металлург стал заместителем начальника управления материально-технического снабжения комбината. Еще через год – заместителем начальника производственного отдела ММК.
Во второй половине семидесятых Иван Ромазан был главным сталеплавильщиком комбината, а в 1980 году расстался с Магниткой, получив назначение главным инженером на Нижнетагильский металлургический комбинат. Он не скрывал ностальгии по родному городу, много раз обращался в Минчермет с просьбой вернуть его на ММК. Только через четыре года ему удалось добиться обратного перевода. Иван Ромазан возглавлял ММК с 1985-го по 1991 год.
К этому времени на комбинате остро ощущалась потребность в усовершенствовании оборудования и технологий. Ромазан приложил немало усилий для реализации планов реконструкции предприятия. Именно в это время был построен кислородно-конвертерный цех, начато строительство стана 2000 горячей прокатки.
Звание «народного директора» Иван Ромазан заслужил, осуществляя не только производственные планы, но и участвуя в жизни города. Строительство ледового дворца, мыловаренного цеха, пивоваренного завода, мебельной фабрики, диагностического центра, организация бартерной торговли позволили решить важнейшие социальные задачи Магнитогорска в самые трудные для отечественной экономики годы.
Напряжение перестроечных лет не могло не сказаться на здоровье народного директора: 27 июля 1991 года его не стало. Проводить его в последний путь собрался, казалось, весь город. Наследие Ивана Харитоновича – производственные и социальные объекты – поныне живо и востребовано.
В минувшую субботу, в сквере, носящем его имя, ветераны, горожане, представители Союза молодых металлургов возложили цветы к памятнику «народному» директору. А на Правобережном кладбище, где похоронен Иван Ромазан, состоялось памятное мероприятие с участием руководителей ПАО «ММК», городской администрации, ветеранов предприятия.
Иван Ромазан – Герой Социалистического Труда. Он награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями. Заслуженный металлург РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии Совета Министров СССР. Его имя носит школа № 59, дворец игровых видов спорта, один из городских скверов. Здесь три года назад появился памятник «народному» директору Магнитки – скульптура «Ромазан и мальчик».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Сергей Николаич хоть и на ботексе, но что то выглядит плоховат. Даже жалко его!
Вчера, 23:53Ах тыж поганец! Позарился на гробовые( гореть в аду ироду!
Вчера, 23:49А с НМУ как обстоят дела? По этой незначительной части метеорологии нет прогноза? Или он ни к чему?
Вчера, 23:47Видимо захоронение Уфимского наместничества.
Вчера, 23:44В штрафбат на СВО этого негодяя!
Вчера, 23:35Коррупционеры - не востребованная должность?
Вчера, 23:34И огромная просьба. Колодцы теплотрасс не заваривайте наглухо. Пусть СоСоЮз послушает и порадуется тоже!
Вчера, 23:04А если на питбулях в упряжке? Чья зона ответственности?
Вчера, 23:01Гг) Пока нас не бьют, мы блатуем! Как обидели или обманули - бежим в полицию!
Вчера, 22:59Жизнь висит на нитке, а все думают о прибытке! Сергей Николаич, как всегда, был не в курсе!
Вчера, 22:57