Ваш регион

утром -1°

днем -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом1 августа 2019

Там скоро будет бульвар. Магнитогорцы возмутились вырубкой деревьев на проспекте К. Маркса

Магнитогорск. Речь идет о зеленых насаждениях вдоль проспекта Карла Маркса от улицы Завенягина до улицы Бориса Ручьева. Под снос пошли и несколько лип возле остановки «Цирк».

11085 просмотров 28

О сносе деревьев стало известно из соцсетей: магнитогорцы возмутились тем, что на западной стороне проспекта Карла Маркса – от улицы Завенягина до улицы Бориса Ручьева – идет массовая вырубка зеленых насаждений. В общей сложности снесли 64 дерева. Корреспондент «Верстов.Инфо» съездил на место вырубки и увидел, что те деревья, которые идут под спил, обозначены краской. На первый взгляд, выборка деревьев довольно хаотичная.

Там скоро будет бульвар. Магнитогорцы возмутились вырубкой деревьев на проспекте К. Маркса

Стоит отметить, что работы здесь начались недавно. Напомним, жители проголосовали за то, чтобы в этом месте был бульвар. На пешеходной зоне уже убрали асфальт, на остановочных комплексах передвинули часть ларьков подальше от строительных работ, идет распил деревьев. На работы по благоустройству будущего бульвара выделили 48 млн рублей, закончить должны были 5 августа, но из-за долгого согласования сроки передвинулись. Теперь магнитогорцы смогут воспользоваться зоной отдыха в лучшем случае через месяц с небольшим.

– Вырубка зеленых насаждений происходит в рамках разрешений, – рассказала специалист по сносу зеленых насаждений отдела технического контроля городского управления охраны окружающей среды и экологического контроля Елена Ионова. – Спиливают только сухие, старые и аварийные деревья. Затем остальные деревья приведут в порядок – их подстригут и «отсанитарят». В 2019 году к тому же мы планируем посадить живую изгородь и пять елей. Полное озеленение территории будет по итогам реконструкции.
Там скоро будет бульвар. Магнитогорцы возмутились вырубкой деревьев на проспекте К. Маркса

Что касается лип, которые спилили возле остановки общественного транспорта «Цирк», то их убрали из-за того, что перекресток проспекта Ленина и улицы Грязнова собираются расширять для автомобилистов. Ионова отметила, что на уничтожение взрослых лип также было разрешение. Когда работы по расширению перекрестка окончат, в администрации поднимут вопрос о высадке новых деревьев. Но зависеть все будет от бюджета, а также согласования с ГИБДД и сетевыми организациями. На вопрос, можно ли было эти липы пересадить, Ионова ответила однозначно – нет. Оказывается, взрослые липы очень плохо приживаются после пересадки.

Там скоро будет бульвар. Магнитогорцы возмутились вырубкой деревьев на проспекте К. Маркса

– Если бы эти деревья были бы до двух метров, то, не задумываясь, пересадили бы, – сказала Елена Ионова. – В любом случае, когда встанет вопрос о посадке новых деревьев взамен старых, то это будут взрослые зеленые насаждения – это будут либо липы до двух метров, либо клен остролистный – до трех метров, либо другое крупномерное дерево. Все зависит от бюджета.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка