Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Перед фактом13 августа 2019

«Мы запросили политическое убежище». Магнитогорский активист рассказал, почему эмигрировал в США

Магнитогорск. По словам Тимофея Филатова, силовики склоняли его к сотрудничеству и предлагали дать показания против руководителей штаба Навального в Екатеринбурге.

18202 просмотра 63

Напомним, на прошлой неделе появилась информация, что экс-координатор штаба Навального в Магнитогорске Тимофей Филатов эмигрировал со своей семьёй в США. На днях Тимофей вышел на связь и в подробностях рассказал, как он пришел к решению покинуть страну.

– Я понимал, что рано или поздно они заведут на меня уголовное дело. И у меня будет три варианта: сесть в тюрьму, начать сотрудничать с ними и предоставлять нужную для них информацию или уехать. Ничего нового кроме репрессий для тех, кто хочет изменений в стране к лучшему, они придумать не могут и не хотят, – рассказал Филатов.

«Мы запросили политическое убежище». Магнитогорский активист рассказал, почему эмигрировал в США

По его словам, после ареста на 15 суток, к которому Филатова приговорили за участие в акции протеста против строительства храма в Екатеринбурге, к нему приходили сотрудники Центра «Э». Речь идет об управлении МВД по противодействию экстремизму.

– Склоняли к сотрудничеству, говорили, чтобы я дал показания на руководителей штаба Навального в Екатеринбурге, что это они организовали и проводили акции протеста в сквере. Я отказался, и наш разговор закончился угрозами об уголовном преследовании по ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков). Позже, когда мне дали позвонить домой из спецприемника, моя жена сказала, что приходили люди из полиции и искали меня. Оставили повестку. После освобождения из спецприемника на почте у меня было постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ).

«Мы запросили политическое убежище». Магнитогорский активист рассказал, почему эмигрировал в США

После освобождения из спецприемника в Екатеринбурге магнитогорец понял, что принимать решение об эмиграции нужно быстро. Он уверен, что если бы вернулся в Магнитогорск, то его сразу бы арестовали. В итоге у него оставалось бы всего два варианта: сотрудничать или сесть в тюрьму.

«Мы запросили политическое убежище». Магнитогорский активист рассказал, почему эмигрировал в США

– По этой статье, которая у меня сейчас, это до пяти лет тюрьмы. В Екатеринбурге мне обещали 212-ую статью, и за паблик «Бузотеры» могли еще что-то придумать. Сотрудничать с ними я бы точно не стал, – отмечает Филатов.

В итоге магнитогорец взял первые попавшиеся билеты и улетел из страны с семьей. Сейчас Филатов с женой и дочкой находится в США, где запросил политическое убежище. Он признается, что путь в Америку был нелегким, всего несколько человек знали, куда уезжает семья. Особо Филатов отметил помощь координатора штаба Навального из Саратова Андрея Копшева.
«Мы запросили политическое убежище». Магнитогорский активист рассказал, почему эмигрировал в США

– Если бы не он, я, наверное, сидел бы уже в тюрьме и на свиданиях объяснял своей маленькой дочери, почему мы просто не можем нормально жить и радоваться жизни в своей стране, почему папа в тюрьме, почему в городе порой дышать нечем, почему денег постоянно не хватает. Я не могу и не хочу объяснять своей дочери все эти «почему». Я хочу, чтобы она была просто счастлива, и у нее было нормальное будущее. В России я больше не могу этого ей дать. Последние события в Москве вокруг выборов в Мосгордуму, арестов независимых кандидатов и жестокого избиения людей меня в этом еще больше убеждают, – резюмировал Филатов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка