Ваш регион

+6°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом10 октября 2019

Почти на два миллиарда рублей! В мэрии рассказали о долгах жителей города за ЖКУ

Магнитогорск. Ресурсные предприятия предлагают горожанам погасить долги по коммуналке и получить бонус.

7215 просмотров 11

В администрации города прошла пресс-конференция, темой которой стала задолженность населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги.

По данным и. о. начальника городского управления ЖКХ Станислава Чернышева, на 1 октября задолженность по ЖКУ в Магнитогорске составляет один миллиард 952 миллиона рублей, в том числе за жилищные услуги – 420 миллионов рублей, 395 миллионов рублей за водоснабжение и водоотведение, 1 миллиард 225 миллионов рублей – за отопление и горячее водоснабжение.
Почти на два миллиарда рублей! В мэрии рассказали о долгах жителей города за ЖКУ

– В летний период, когда отсутствует плата за отопление, снижение задолженности произошло. В среднем оно составило 10%, но этого недостаточно, а потому задолженность остается очень большой. Задолженность населения перед ресурсоснабжающими организациями, особенно перед «Теплофикацией», – самая большая. Долг ставит под угрозу прохождение отопительного периода и подготовку к нему, – считает Чернышев и поясняет причину. – Ведь трест должен заблаговременно производить расчеты со своими поставщиками: за воду, газ, электричество.

Наиболее оптимальными способами возврата денег на счета ресурсников остаются досудебная и судебная практики. Но есть и другие стимулирующие моменты. Об одном из них рассказала начальник службы учета и реализации воды МП трест «Водоканал» Наталья Зверева.

Почти на два миллиарда рублей! В мэрии рассказали о долгах жителей города за ЖКУ

– В прошлом году акция зарекомендовала себя с лучшей стороны, мы решили повторить. С 1 октября совместно с МП «Теплофикация» мы дали поручение ЕРКЦ при единовременной оплате задолженности потребителем, начисленная за весь период сумма пени будет списана. У потребителей есть возможность до конца года оплатить задолженность и выйти в новый год без долгов и пени, – предлагает Наталья Зверева.

Долги населения за холодную воду на сегодняшний день составляют 229 миллионов рублей — это только прямые договоры и частный сектор. С начала года «Водоканал» инициировал около шести тысяч судебных приказов на сумму 35 миллионов рублей, сумма положительно решенных исков — 21 миллион рублей. За девять месяцев взыскано 14,6 миллиона рублей.

Почти на два миллиарда рублей! В мэрии рассказали о долгах жителей города за ЖКУ

– Потребители, которые не смогли своевременно оплатить ЖКУ, составляют с нами гарантийные обязательства. На сегодняшний день таких договоров составлено на 11,2 миллиона рублей. Если у вас есть задолженность, но вы готовы платить, обращайтесь в «Водоканал», там будут оговорены все условия погашения скопившегося долга, – обещает представительница предприятия.

В тресте «Теплофикация» просроченная задолженность населения и управляющих компаний составляет 1 миллиард 225 миллионов, из них 300 миллионов – это долг УК, в которых идет банкротство.

– К примеру, недавно введена процедура наблюдения в компании «Магнит-Сервис», там 31 миллион долга. Процедура длительная и напряженная. Все потребители этой и других управляющих компаний переведены с «Теплофикацией» на прямые договоры, – отметил еще один участник пресс-конференции директор МП трест «Теплофикация» Вадим Агафонов.
Почти на два миллиарда рублей! В мэрии рассказали о долгах жителей города за ЖКУ

Около тысячи судебных приказов подают специалисты ресурсного предприятия только за месяц. Часть приказов ответчики пытаются отменить, но судебная машина выступает на стороне ресурсников. В результате приставы взыскивают не только основной долг, но и судебные издержки.

– Планируем в ближайшее время увеличить вместе с привлеченными организациями выставление до полутора тысяч судебных приказов в месяц. Отопление – услуга, которую, к сожалению, нельзя ограничить, хотя это была бы действенная мера, – говорит руководитель ресурсного предприятия и приводит мотивирующий пример. – На 1 сентября предприятие имело около 300 юридических лиц, у которых в собственности отдельно стоящие здания. Общий их долг составлял 25 миллионов рублей. После предупреждения об ограничении отопления, долг сократился до 2,5 миллиона рублей.

У судебных приставов в работе находится исков на взыскание по услугам теплофикаторов на 267 миллионов рублей. Это судебные приказы, исполнительные производства.

Почти на два миллиарда рублей! В мэрии рассказали о долгах жителей города за ЖКУ

– Мы плотно сотрудничаем с судебными приставами, но даже когда нам дают отказ от взыскания, мы привлекаем коллекторское агентство. Мы с прошлого года передали таких судебных решений, где были отказы в связи с невозможностью взыскания, на 30 миллионов рублей. 14 миллионов коллекторы сумели вернуть. Эффект от работы налицо. И мы будем эту работу продолжать.

Сумма пени по «Теплофикации» превышает 150 миллионов рублей. Есть ли возможность обойти стороной гашение штрафов и как начисляется пени подробно рассказала директор ООО «ЕРКЦ» Татьяна Радюкевич.

Отличие начисление пени по Жилищному кодексу с тем, что применяется в Магнитогорске, связано с тем, что многие собственники заключают договор управления с иными датами выставления платежного документа. Допустим, Жилищный кодекс говорит, что платежные документы должны быть выставлены до 1 числа, а оплата физическим лицом должна быть совершена до 10 числа. Потом идет льготный период не начисления пени 30 дней. У нас в городе в большинстве управляющих компаний льготный период увеличен до 70 дней. Это связано с тем, что наши УК предусмотрели в своих договорах выставление платежных документов до 10 числа месяца следующего за отчетным. Плюс ко всему существует возможность оплатить ЖКУ не в течение 10 дней, а до 10 числа месяца следующего. 40 дней дается для оплаты, затем наступает 30-дневной льготный период и только с 71 дня идет начисление пени.

Почти на два миллиарда рублей! В мэрии рассказали о долгах жителей города за ЖКУ

– Начиная с 91 дня пени начисляется из расчета 1/300 ставки рефинансирования. К примеру, если основной долг составляет 100 тысяч, то в составе долга от 15 до 20 тысяч рублей составляет только штраф. Акция, которую вновь проводят ресурсные предприятия, приносит результат, потому что в полном объеме списываются пени. Хотите чтобы вам списали пени? Сделать это достаточно просто, – заявила Радюкевич. – Для начала оплатите всю задолженность, за исключением пени, затем в отделе учета начислений ЕРКЦ или в ресурсоснабжающей организации напишите заявление, форму подскажут. После этого русурсники рассмотрят возможность снятия штрафных санкций, если по взысканию не было досудебной работы, то предприятия дадут поручение ЕРКЦ списать сумму пени.

В заключение пресс-конференции прозвучала еще одна важная информация. ЕРКЦ и региональный оператор по вывозу мусора заключили договор на взыскание дебиторской задолженности перед ООО «Центр коммунального сервиса», с октября начисляется пени и взыскивается задолженность.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка