Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом11 октября 2019

«По документам её просто не существовало». С дома по адресу Завенягина, 9 убирают надпись «Орджоникидзевский район»

Магнитогорск. Буквы были своеобразной визитной карточкой района и простояли на крыше жилого здания 35 лет.

9110 просмотров 16

О надписи «Орджоникидзевский район» заговорили в прошлом месяце, когда ураганный ветер сильно накренил букву «Й». Буква создавала опасность, многие горожане каждый день проходили около дома, опасаясь, что она сорвётся с высоты. В конце концов, в доме на Завенягина, 9 располагаются несколько магазинов, магнитогорский филиал Центра коммунального сервиса, а рядом – несколько торговых центров. К счастью, букву закрепили, однако магнитогорцы и до этого интересовались дальнейшей судьбой надписи.

«На доме № 9 на улице Завенягина есть надпись «Орджоникидзевский район». Буквы с облупившейся краской, смотрится не очень красиво. Было бы здорово привести их в порядок. А если еще и подсветку сделать…», – написал в официальную группу администрации города один из магнитогорцев.

Тогда чиновники отметили, что специалисты мэрии Орджоникидзевской администрации держат этот вопрос на контроле, но реставрация надписи в 2019 году точно не запланирована. При этом отмечалось, что решение по опасной букве «Й» будет принимать управляющая компания, которая обслуживает дом. Впрочем, с сентября ситуация не менялась, и жители снова интересовались, когда же аварийную «Й» приведут в порядок.

«К сожалению, управляющая компания не исполнила работу в указанный срок. Управление ЖКХ ведет претензионную работу. Угрозы для жизни нет – буква закреплена, – до середины ноября проблему устранят», – заявили в мэрии.

«По документам её просто не существовало». С дома по адресу Завенягина, 9 убирают надпись «Орджоникидзевский район»

А на днях выяснилось, что проблему будут решать путём демонтажа всей надписи. Большую часть букв уже убрали, остались только «ЖО», «И», «СК» и «РА».

Как рассказал заместитель главы Магнитогорска Юлий Элбакидзе, в управляющую компанию «ПА-Чин» от администрации направили рекомендации либо буквы закрепить и ухаживать за ними, либо демонтировать. В управляйке решили выбрать второй вариант.

– Эти буквы даже не состояли в реестре администрации города. По документам их просто не существовало, – рассказал генеральный директор УК «ПА-Чин» Павел Тычинин. – Их установили в 1984 году. Долгое время за ними ухаживали, у букв была световая иллюминация. Но где-то 15 лет назад их окончательно забросили. Так они и простояли все эти годы без должного ухода.

«По документам её просто не существовало». С дома по адресу Завенягина, 9 убирают надпись «Орджоникидзевский район»

Тычинин рассказал, что о надписи вспомнили только тогда, когда одна из букв после сильного ветра накренилась. После жалоб ее закрепили. Однако в управляющую компанию пришла рекомендация от администрации города, чтобы эти буквы перешли в собственность жителей дома.

– Мы решили, что нам проще эти буквы демонтировать, – отметил Тычинин. – Хотя один час крана стоит 12 тысяч рублей, а для того, чтобы «Орджоникидзевский район» полностью демонтировать нужна десятичасовая работа одного только крана. Да, это накладно. Но это все равно дешевле, чем эти буквы реставрировать и уж, тем более, устанавливать подсветку.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка